Меню Поиск

Закрыть

В Совете Федерации раскритиковали идею лишать летчиков права на профессию из-за злоупотребления алкоголем

эксклюзив

19.09.2018 17:20

В Совете Федерации раскритиковали идею лишать летчиков права на профессию из-за злоупотребления алкоголем

Теги: алкоголь , Работа , Совет Федерации , Летчики , наказание , увольнение

Председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский раскритиковал предложение авиакомпании «Победа» лишать летчиков права на профессию за систематическое употребление алкоголя. Об этом сенатор сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Конечно, существуют такие виды работы, к которым необходимо подходить максимально ответственно. Этим людям доверяют жизнь других людей. <...> Я в целом согласен, что наказание должно быть строгим, но справедливым. Все же лишить права на профессию может только суд. Для человека такой запрет означает потерю работы, потерю возможности содержать семью. Это крайняя мера», - отметил В.Рязанский.

По словам сенатора, существует список профессий, которые находятся в зоне повышенного риска, и поэтому для нарушителей изначально заложено максимально жесткое наказание за нахождение на рабочем месте в пьяном виде. В частности, к такой категории относятся сотрудники метрополитена и железной дороги. «Трудовой кодекс такие вещи четко прописывает, но Трудовой кодекс всегда рассматривает ситуацию с двух сторон: с точки зрения интересов работодателя и работника. С одной стороны, необходимо, чтобы работодатель мог отстаивать свои права, не злоупотребляя ими, но и чтобы работник имел форму защиты», - пояснил В.Рязанский.

Сенатор подчеркнул, что сотрудника, несколько раз появившегося на работе в пьяном виде, обычно отстраняют от работы на определенный срок, а также вносят сведения о его нарушениях в личную карточку и трудовую книжку. «Никто не отменял ежедневный контроль перед работой. Мой отец работал машинистом электровоза и каждый раз перед выходом на линию проходил врачебный контроль. Ни у кого эта процедура вопросов не вызывала. Эти меры позволят осуществлять контроль, а наказание должно быть максимально жестким, но это не запрет на профессию», - резюмировал сенатор.

Ранее СМИ сообщали, что лоукостер «Победа» предложил Минтрансу РФ ужесточить меры наказания за злоупотребление алкоголем для пилотов и авиационного персонала вплоть до лишения права на профессию. Сейчас летчика, не допущенного к полету из-за алкогольного опьянения, можно только уволить из авиакомпании. Уголовная ответственность за употребление алкоголя или наркотиков для летчиков и бортпроводников также отсутствует.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок