Меню Поиск

Закрыть

Опрос: Каждый пятый россиянин ничего не знает о гепатите C

11.10.2018 14:05

Опрос: Каждый пятый россиянин ничего не знает о гепатите C

Теги: Здоровье , здравоохранение , медицина , ВЦИОМ , опросы , болезни

Пятая часть россиян - 22% - ничего не знает о гепатите С. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Согласно опросу, 22% респондентов ничего не знают о гепатите С. При этом достаточно информированными о болезни себя считают 16%, в общих чертах о гепатите C осведомлены 60%. Так, 36% опрошенных назвали болезнь одной из самых распространенных в РФ опасных инфекций.

Как поясняет ВЦИОМ, это второй по частоте ответ после СПИДа и ВИЧ. Третьим по масштабу заболеваемости ответившие назвали туберкулез (17%). Из 60% «осведомленных» респондентов 45% ассоциируют гепатит С в первую очередь с болезнью печени, и только 2% этой аудитории при попытке объяснить суть заболевания указали, что вирус гепатита С воздействует на организм в целом, вызывая или ухудшая течение сердечно-сосудистых, онкологических, ревматических, эндокринных и других заболеваний.

ВЦИОМ отмечает, что информированность о гепатите С недостаточная даже в «осведомленной» аудитории. С одной стороны, большинство опрошенных в этой группе не считают гепатит С маргинальной болезнью, полагая, что заболеть ею может каждый (78%). 72% из них знают о способе передачи вируса через кровь, 71% - об излечимости болезни с помощью медикаментов. В то же время 28% не знают или заблуждаются относительно путей заражения, 29% не осведомлены об излечимости болезни. Практически половина в этой аудитории (47%) не информирована о том, что гепатит С на ранней стадии протекает бессимптомно.

По данным исследования, идею регулярного информирования населения о гепатите С поддерживает абсолютное большинство россиян (81%), только 15% считают, что в этом нет необходимости. Потенциально 77% готовы сдать анализ на гепатит С для профилактики, если это предложит врач, при проведении специальной акции или прочих обстоятельствах.

Опрос был проведен с 24 по 26 июля 2018 г. среди 1,2 тыс. россиян в возрасте от 18 лет.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок