Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме предложили обсудить возможность выплаты декретного пособия домохозяйкам

17.10.2018 14:21

В Госдуме предложили обсудить возможность выплаты декретного пособия домохозяйкам

Теги: Дети , Госдума

Председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева (КПРФ) предложила обсудить входящим в комитет депутатам вопрос о возможности назначения пособия по беременности и родам никогда не работавшим мамам. С такой инициативой она выступила на заседании нижней палаты парламента в ходе обсуждения проекта о продлении до трех лет периода выплат ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

«Получает пособие женщина, которая проработала два года, например, один даже год, и родила ребенка. Она может получать из Соцстраха. А если она не работала нисколько? Она из Соцстраха (фонд социального страхования - прим. Агентства «Москва») его получить не может. А у нас сегодня рождаются дети у очень молодых, которые еще не работали. Об этом нам надо подумать в комитете», - заявила Т.Плетнева.

Пособие по беременности и родам (или, как его часто называют, «декретные») является одним из видов страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию. На назначение данного пособия могут рассчитывать только женщины: работающие, безработные (уволенные в связи с ликвидацией организации в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их безработными) обучающиеся по очной форме обучения, проходящие военную службу по контракту, усыновившие ребенка и относящиеся к вышеперечисленным категориям.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок