Меню Поиск

Закрыть

Москва является центром развития IT-индустрии − Собянин

Предоставлено сайтом «www.m24.ru»

17.10.2018 15:23

Москва является центром развития IT-индустрии − Собянин

Сергей Собянин посетил головной офис компании InfoWatch в бизнес-центре на Верейской улице.

"Москва по праву считается лидером в IT-области. Уже официально в Москве работают около 150 тысяч людей в компаниях чисто IT. Большой кластер. Налогов мы получаем относительно немного – всего 5 процентов нашего бюджета, но это примерно столько, сколько получаем от всех нефтяных компаний вместе взятых. Так что задел неплохой. Я надеюсь, что эта отрасль будет развиваться, потому что у нас есть все: хорошая школа, неплохие колледжи, прекрасные вузы, есть ведущие компании – у нас вся цепочка создана", − заявил мэр столицы.

Собянин подчеркнул, в городе уже сложилась "полноценная экосистема" развития отрасли. Она действует на всех уровнях: "начиная со школьного и вузовского образования и заканчивая 15,6 тысячи коммерческих IT-компаний". Он отметил, что среди таких IT-компаний есть как настоящие гиганты, так и небольшие стартапы.

Мэр столицы особо подчеркнул, что московские технопарки стали самой привлекательной площадкой для высокотехнологичного бизнеса, так как они могут предложить доступную арендную плату, благоприятную деловую среду, а также и возможность получить налоговые льготы. На сегодняшний день в 33 технопарках столицы насчитывается свыше 1750 компаний. Они предоставляют 47 тысяч рабочих мест. По словам мэра, в мегаполисе уже есть технопарки, которые специализируются на размещении IT-компаний. Собянин также не исключил, что в дальнейшем статус технопарка будут присваивать и другим подобным площадкам, в частности, компании InfoWatch.

Основанная в 2003 году группа компаний InfoWatch признана одним из ведущих российских разработчиков решений по обеспечению информационной безопасности и предотвращению утечек данных. В группу компаний входят "Attack Killer", "Cezurity", "Kribrum", "Taiga" и "EgoSecure". Число их сотрудников превышает 490 человек.

По решению Сергея Собянина, прорабатываются предложения о создании технопарка, резиденты которого, в том числе ГК InfoWatch, получат доступ к налоговым льготам и иным мерам поддержки столичного правительства.
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок