Меню Поиск

Закрыть

Законопроект о возможности граждан общаться с судебными приставами онлайн поддержан комитетом Госдумы

18.10.2018 15:07

Законопроект о возможности граждан общаться с судебными приставами онлайн поддержан комитетом Госдумы

Теги: Судебные приставы , Госдума

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект, которым предлагается предоставить гражданам возможность общаться с судебным приставом в режиме онлайн.

«В соответствии с предлагаемой концепцией законопроекта любая информация, в том числе процессуальные документы, получаемые в ходе исполнительного производства, будут доступны сторонам исполнительного производства в форме электронных документов в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (ЕПГУ)», - говорится в пояснительной записке к документу.

При этом отмечается, что взаимодействие пристава и сторон исполнительного производства через ЕПГУ возможно лишь при согласии гражданина.

Помимо этого, законопроектом предусматривается возможность направления извещений лицам, участвующим в исполнительном производстве, путем отправки им с их согласия SMS-сообщения.

«Согласие лица, участвующего в исполнительном производстве, на извещение посредством SMS-сообщения должно быть подтверждено распиской, в которой наряду с данными об этом лице и его согласием на уведомление такими способами указывается номер его мобильного телефона, на который необходимо направлять извещение», - говорится в пояснительной записке.

Изменения предлагается внести в Федеральный закон «Об исполнительном производстве».

Документ был внесен на рассмотрение нижней палаты парламента группой депутатов Госдумы во главе в заместителем председателя ГД Ириной Яровой («Единая Россия») и первым заместителем руководителя фракции «Единая Россия» в ГД Андреем Исаевым.

В случае принятия закон вступит в силу с 1 января 2019 г.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок