Меню Поиск

Закрыть

В Подмосковье усилят контроль за компаниями такси, чьи машины были участниками ДТП со смертельным исходом

18.10.2018 15:00

В Подмосковье усилят контроль за компаниями такси, чьи машины были участниками ДТП со смертельным исходом

Теги: ГИБДД , Такси

Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Подмосковья совместно с ГИБДД области ужесточат контроль за таксомоторными компаниями, чьи автомобили были участниками ДТП, повлекшим смерть либо причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью пассажиру или третьим лицам. Об этом сообщили в пресс-службе министерства.

«В рамках усиления контроля за таксомоторными компаниями, совершившими ДТП, министерством транспорта и дорожной инфраструктуры Подмосковья совместно с ГИБДД Московской области согласованы совместные мероприятия с целью недопущения ДТП с участием регионального такси. Областное ГИБДД ежемесячно будет направлять в министерство данные о таксомоторных компаниях, по вине которых произошли ДТП с погибшими и пострадавшими. Минтранс Подмосковья будет проводить внеплановые проверки таких компаний на предмет соблюдения обязательных требований законодательства, в том числе прохождения предрейсовых осмотров автомобилей и медицинского осмотра водителей», - говорится в сообщении.

Как пояснил первый заместитель министра транспорта и дорожной инфраструктуры Анна Кротова, чьи слова приводятся в сообщении, для повышения качества и безопасности в сфере услуг такси министерство регулярно проводит проверки перевозчиков по реестру выданных разрешений такси. Во время проверок изучаются транспортные средства перевозчиков и сами компании через налоговые и правоохранительные органы на прозрачность работы и соблюдение законодательства.

«Теперь на основании данных из ГИБДД Московской области Минтрансом региона по согласованию с прокуратурой будут проводиться дополнительные проверки в отношении таксомоторных компаний, автомобиль которых был участником ДТП, повлекшим смерть либо причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью пассажиру или третьим лицам. По итогам проверки в отношении компаний будут применяться взыскания вплоть до аннулирования разрешений на все автомобили», - пояснила А.Кротова.

В сообщении напоминается, что с начала 2018 г. в Московской области аннулировали более 37 тыс. разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси. Всего в регионе работают около 112 тыс. автомобилей такси по выданным разрешениям.

«Минтранс Подмосковья призывает жителей пользоваться только легальным такси, на автомобилях которых есть необходимая атрибутика, в том числе шашечный пояс на борту и световой фонарь. О такси, не соблюдающих правила перевозки, можно сообщать на портал «Добродел», - напомнили в пресс-службе.

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок