Меню Поиск

Закрыть

Комитет Госдумы поддержал пакет законопроектов о налоговом эксперименте для самозанятых

22.10.2018 12:29

Комитет Госдумы поддержал пакет законопроектов о налоговом эксперименте для самозанятых

Теги: налоги , Госдума , самозанятые граждане

Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении пакет законопроектов, направленных на проведение эксперимента по установлению специального налогового режима для самозанятых – «налог на профессиональный доход». Такое решение было принято на заседании комитета.

Как уточняется, эксперимент предлагается провести в период с 1 января 2019 г. по 31 декабря 2028 г. в четырех субъектах - Москве, Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан. Стать участниками смогут граждане, в том числе и индивидуальные предприниматели, которые получают доходы от деятельности, но не имеют работодателя и наемных работников. Кроме того, их годовой доход не должен превышать 2,4 млн руб. в год.

Согласно тексту документа, предлагается установить налоговую ставку в размере 4% в отношении доходов, полученных от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам, и 6% в отношении доходов, полученных от их реализации индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам.

Зарегистрироваться в качестве налогоплательщика предлагается с помощью мобильного приложения «Мой налог», которое можно будет бесплатно скачать и установить на мобильный телефон или компьютер.

В качестве преимуществ такого режима для налогоплательщиков предусматривается право на налоговый вычет до 10 тыс. руб. Их также предлагается освободить от уплаты НДФЛ в отношении доходов от профессиональной деятельности, а также от уплаты НДС, за исключением случаев ввоза товаров на территорию России.

Кроме того, плательщикам налога предлагается дать право уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в добровольном порядке с ограничением максимального размера таких взносов.

Поправки предлагается внести в Налоговый и Бюджетный кодексы.

В случае принятия законы вступят в силу со дня их официального опубликования, но не ранее 1 января 2019 г.

Документы были внесены на рассмотрение нижней палаты парламента группой депутатов Госдумы во главе с председателем комитета ГД по бюджету и налогам Андреем Макаровым («Единая Россия») и членами Совета Федерации.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок