Меню Поиск

Закрыть

Москва и Ташкент подписали меморандум о сотрудничестве

22.10.2018 14:12

Москва и Ташкент подписали меморандум о сотрудничестве

Теги: Международные отношения , Москва , Соглашения о сотрудничестве , Меморандум , Узбекистан

Правительства Москвы и Ташкента заключили меморандум о сотрудничестве. Об этом сообщила пресс-служба департамента внешнеэкономических и международных связей (ДВМС) российской столицы .

«Меморандум о сотрудничестве между правительством российской столицы и хокимиятом Ташкента на 2018-2020 гг. подписан в рамках проходящих сейчас Дней Москвы в столице Узбекистана. Подписи под документом поставили глава московской делегации, министр, руководитель ДВМС Сергей Черемин и заместитель хокима Ташкента по вопросам инвестиций Шарофиддин Рахмонов», - говорится в сообщении.

Церемония подписания стала итогом делового завтрака с главами регионов, состоявшегося в ходе I Российско-узбекского форума межрегионального сотрудничества.

Участники мероприятия отметили, что одним из приоритетных направлений деятельности обеих стран является внедрение информационных технологий в различные городские системы. С.Черемин рассказал коллегам об опыте российской столицы в этой сфере.

«Москва - один из самых динамично развивающихся мегаполисов в мире, и это развитие было бы невозможно без самых современных информационных и цифровых технологий. <...> Буквально несколько лет назад в Москве была очень сложная ситуация с дорожным движением, и, благодаря тем мероприятиям, которые предприняло правительство Москвы, состоялось внедрение информационной транспортной системы, которая позволила интеллектуально управлять транспортными потоками, повысить скорость движения, безопасность на дорогах, увеличить мобильность населения», - приводятся в сообщении слова С.Черемина.

Участники мероприятия из других регионов России и Узбекистана поделились опытом реализации проектов в сельском хозяйстве, текстильной, нефтегазовой промышленности. Они также обсудили возможности взаимодействия в сфере строительства оптово-распределительных центров, затронули вопросы, касающиеся инвестирования, кооперации, а также перспектив свободных экономических зон в Узбекистане. По итогам делового завтрака было подписано восемь межрегиональных соглашений.

Как отметила пресс-служба, обсуждение деталей партнерства между столицами продолжилось на встрече московской делегации с и.о. хокима Ташкента Джахонгиром Артыкходжаевым. В ходе переговоров обсуждался широкий спектр вопросов, касающихся взаимодействия двух мегаполисов в сферах здравоохранения, образования, транспорта, промышленности, туризма и других. Коллеги выразили уверенность в успешности реализации совместных проектов и стратегий. «У нас самые амбициозные планы по развитию связей с Ташкентом. Я искренне хочу вас поблагодарить за то, что Ташкент стал нашим надежным партнером и обещаю от имени правительства Москвы полное содействие в реализации самых современных инновационных идей и инициатив», - подытожил глава ДВМС.

Дни Москвы проходят в Ташкенте с 18 по 22 октября 2018 г.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок