Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин: Власти Москвы готовы усилить социальную защиту москвичей предпенсионного возраста (дополнение)

22.10.2018 14:26

С.Собянин: Власти Москвы готовы усилить социальную защиту москвичей предпенсионного возраста (дополнение)

Теги: Собянин , Мосгордума

Власти Москвы готовы усилить социальную защиту граждан предпенсионного возраста и установить для них новые льготы. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин в ходе ежегодного отчета в Мосгордуме о результатах деятельности городского правительства.

«Мы должны позаботиться о том, чтобы жизнь старшего поколения москвичей была не просто долгой, но максимально здоровой, качественной и интересной. Для этого предлагаю сформировать расширенную систему гарантий старшему поколению - Московский стандарт благополучия пенсионеров. Что будет включать этот стандарт? Прежде всего, качественную медицинскую помощь: индивидуальное наблюдение в поликлиниках для пожилых пациентов с хроническими заболеваниями; медицинский патронаж для маломобильных москвичей, которым трудно выходить из дома; паллиативную помощь на последнем этапе жизни», - сказал С.Собянин.

По его словам, власти Москвы уже приступили к реализации данных программ. Мэр заявил, что в ближайшие годы перед правительством столицы стоит задача обеспечить максимально полный охват нуждающихся и максимально качественное предоставление услуг.

«Экспериментальный проект «Московское долголетие», к которому уже присоединились более 140 тыс. человек, считаю, из экспериментального проекта сделать постоянно действующей программой. Безусловно, необходимо обеспечить и московские социальные выплаты и пособия, многие из которых в этом году были увеличены вдвое, и введена новая льгота - бесплатный проезд в электричках», - добавил С.Собянин.

Также мэр заявил, что еще одной важной задачей ближайших лет становится поддержка москвичей, которых затронет повышение пенсионного возраста. Он напомнил, что Мосгордума в оперативном порядке приняла закон, сохраняющий льготы для москвичей старше 55 и 60 лет для женщин и мужчин. «Благодарю вас, уважаемые депутаты, за то, что вы оперативно приняли закон, сохраняющий привычные льготы для москвичей старше 55-60 лет», - поблагодарил он депутатов.

По словам мэра, средняя ожидаемая продолжительность жизни москвичей к 2023 г. превысит 80 лет. «Долголетие, действительно, становится нормой. Число пожилых москвичей стабильно растет. Сегодня в городе проживают почти 600 тыс. человек, перешагнувших 80-летний рубеж, - в 1,5 раза больше, чем в 2010 г. И мы должны позаботиться о том, чтобы жизнь старшего поколения москвичей была не просто долгой, но максимально здоровой, качественной и интересной», - добавил он.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок