Меню Поиск

Закрыть

Законопроект о порядке получения россиянами иностранного наградного оружия будет рассмотрен Госдумой

23.10.2018 00:00

Законопроект о порядке получения россиянами иностранного наградного оружия будет рассмотрен Госдумой

Теги: Оружие , Госдума , иностранцы

Депутаты Госдумы во вторник, 23 октября, планируют рассмотреть в первом чтении правительственный законопроект о порядке получения гражданами наградного оружия от глав иностранных государств.

«Законопроектом предлагается установить специальный порядок принятия иностранного наградного оружия гражданами РФ, не имеющими статуса государственных служащих», - говорится в пояснительной записке к документу.

В частности, в законопроекте указано, что порядок принятия россиянами иностранного наградного оружия от глав иностранных государств и глав правительств иностранных государств будет определяться президентом России.

«Отсутствие такого порядка допускает возможность получения иностранного наградного оружия гражданами РФ из криминальной среды», - отмечают авторы инициативы.

Одновременно законопроектом предлагается установить порядок награждения оружием иностранных граждан. «Получение иностранными гражданами наградного оружия в качестве награды осуществляется на основании указа президента РФ или постановления правительства РФ, а также на основании приказов руководителей государственных военизированных организаций, наделенных такими полномочиями президентом России», - говорится в документе.

В случае принятия закон вступит в силу по истечении 180 дней со дня его официального опубликования. Изменения предлагается внести в федеральный закон «Об оружии».

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок