Меню Поиск

Закрыть

ОГЭ по информатике могут полностью компьютеризировать к 2020 г.

эксклюзив

23.10.2018 14:21

ОГЭ по информатике могут полностью компьютеризировать к 2020 г.

Теги: Экзамены , Образование

Новая модель основного государственного экзамена (ОГЭ) по информатике предполагает сдачу полностью на компьютере. Об этом сообщила директор Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) Оксана Решетникова в ходе круглого стола «Перспективы развития экзаменационных моделей ОГЭ с учетом новых образовательных стандартов».

«Очень много обсуждалось проведение его (ОГЭ по информатике - прим. Агентства «Москва») на компьютере. Поэтому наша новая модель основного экзамена по информатике - она тоже компьютеризирована. Этого момента давно ждали, и сейчас мы попробуем это воплотить», - сказала она.

О.Решетникова подчеркнула, что новые модели контрольно-измерительных материалов до внедрения должны пройти общественное обсуждение.

В свою очередь руководитель федеральной комиссии разработчиков КИМ для ГИА по информатике и ИКТ Сергей Крылов сообщил Агентству городских новостей «Москва», что новая модель ОГЭ по информатике может быть введена уже в 2020 г.

«Сейчас первую часть экзамена школьники выполняют на бланке, а вторую на компьютере. Но если будет одобрена новая модель контрольно-измерительных материалов, то весной-летом 2020 г. девятиклассники будут сдавать обе части на компьютере. Изменения обусловлены тем, что выпускники школ будут жить в условиях цифровой экономики, которая требует как квалифицированных пользователей, так и профессионалов в сфере информационных технологий», - сказал С.Крылов.

Ранее «Известия» сообщили о том, что в 2019 г. в России начнут принимать пробные ЕГЭ по информатике на компьютере. Со ссылкой на Рособрнадзор издание уточнило, что внедрить единые государственные экзамены в новой форме планируется в 2022 г.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок