Меню Поиск

Закрыть

ФИПИ: Задания на анализ изображений впервые появятся в ОГЭ по обществознанию

23.10.2018 15:48

ФИПИ: Задания на анализ изображений впервые появятся в ОГЭ по обществознанию

Теги: Школьники , Экзамены , Творчество

Задания с изображениями впервые появятся в ОГЭ по обществознанию в 2020 г., школьникам предложат проанализировать фотографии, отражающие повседневную жизнь человека. Об этом сообщила руководитель федеральной комиссии разработчиков КИМ для ГИА по обществознанию Татьяна Лискова в ходе круглого стола «Перспективы развития экзаменационных моделей ОГЭ с учетом новых образовательных стандартов».

«В новых перспективных моделях единого государственного экзамена на 2020 г. мы увеличиваем количество заданий творческого характера, где учеников не просто просят выбрать, какие понятия относятся к той или иной сфере общества, а описать, как они их понимают. Впервые для экзамена по обществознанию мы вводим работу с изображением. В данном случае речь идет о фотографиях. Составляется какое-то задание на фоне сюжета о любом поведении человека – походе в магазин, хозяйственно-бытовых делах семьи или воскресном дне в семье, и мы просто просим наших школьников проанализировать эту ситуацию и сделать соответствующие выводы о том, для чего нужна семья, кто такие друзья, почему мы дружим и так далее», - сказала она.

В заданиях с диаграммами выпускники девятых классов должны будут не просто указать, какой из статистических показателей больше или меньше, но и объяснить, почему это так, добавила она.

Т.Лискова также отметила, что заданий в экзамене станет меньше. Однако все области знаний, в которых должен ориентироваться школьник – экономика, политология, право и другие – по-прежнему будут представлены в экзамене, добавила она.

«Мы уходим от спрашивания каких-то отдельных частностей к комплексному анализу, личному социальному опыту, применению практических знаний. Что касается вопросов о том, как творческие ответы будут оцениваться – у нас достаточно четко разработана система оценивания, она предполагает вариативность. Хочется пожелать выпускникам не бояться формулировать свое мнение, любое, не противоречащее научным подходам, имеет право на существование. И мы не будем снимать баллы за то, что ответ будет отличаться от формально задуманного», - сказала представитель ФИПИ.

В свою очередь директор Федерального института педагогических измерений Оксана Решетникова отметила, что новые модели КИМ, подготовленные на данный момент для семи предметов (история, обществознание, география информатика, физика, биология, химия), до внедрения должны пройти общественное обсуждение.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок