Меню Поиск

Закрыть

В Совете Федерации предложили разрешить ученикам крупных школ сдавать ЕГЭ в своих учебных заведениях

23.10.2018 16:53

В Совете Федерации предложили разрешить ученикам крупных школ сдавать ЕГЭ в своих учебных заведениях

Теги: ЕГЭ , Совет Федерации

Член комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Елена Афанасьева предложила предоставить возможность ученикам крупных школ сдавать Единый государственный экзамен (ЕГЭ) в своем учебном заведении. Об этом сенатор сообщила на совещании, посвященном формированию доброжелательной среды для школьников во время проведения экзаменов.

«Разрешите сдавать большинству детей экзамен в своей школе. Согласна, есть школы, где учатся 10 учеников, но основная масса - в больших школах. В центрах городов всегда большие школы, там классы оборудованы всем необходимым. Пусть сдают в своих школах. Даже олимпийские чемпионы говорят, что дома и стены помогают», - заявила Е.Афанасьева.

По словам сенатора, члены СФ неоднократно обращались в официальные инстанции, в том числе Рособрнадзор, который блокирует инициативу комитета, ссылаясь на недостаток у регионов средств на оборудование школ всем необходимым для сдачи ЕГЭ. «На самом деле, единицы школ не могут позволить себе поставить те же камеры наблюдения. Но основная-то масса школ рассчитана на 1,5-2 тыс. учеников. Неужели у них там нет камер? На выборах же хватает камер, а на ЕГЭ, выходит, что нет», - подчеркнула Е.Афанасьева.

Также член верхней палаты парламента предложила смягчить надзор за учителями во время проведения экзаменов. «Ребенок идет на экзамен и трясется, потому что он боится. В отношении преподавателей можно сказать то же самое. Я своими глазами видела, насколько унизительна процедура наблюдения за преподавателем. <...> Это в укор системе, которая в XIX веке должна работать иначе», - заключила сенатор.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок