Меню Поиск

Закрыть

Набор лабораторного оборудования для сдачи ОГЭ по физике планируют увеличить в 2020 г.

23.10.2018 17:07

Набор лабораторного оборудования для сдачи ОГЭ по физике планируют увеличить в 2020 г.

Теги: Школы , Экзамены , Образование , Государственные экзамены

Набор лабораторного оборудования, необходимого для выполнения заданий Основного государственного экзамена (ОГЭ) по физике, планируется увеличить в 2020 г. Об этом сообщила журналистам руководитель федеральной комиссии разработчиков КИМ для ГИА по физике Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) Марина Демидова.

«У нас это было в старой модели, продолжится и в новой - выполнение заданий на реальном оборудовании. На нашем задании ребенок должен обязательно взять лабораторное оборудование и провести по нему какой-то реальный эксперимент. И в новой модели мы прежде всего увеличиваем набор этого оборудования. Мы понимаем, что это сложно, это вопрос оснащения школ, но цифровизация есть цифровизация, и у девятиклассника должны быть эти цифровые приборы, и он должен показать, каким образом он ими научился пользоваться», - сказала М.Демидова.

Кроме того, по словам представителя ФИПИ, будет больше внимания уделяться принципам работы техники, окружающей девятиклассника в современном мире.

«Любой наш девятиклассник должен понимать, на каком принципе основывается работа окружающих нас приборов и устройств. Никто не отменял известные всем сообщающиеся сосуды или плавание судов, которые мы все изучали. Но в нынешней ситуации, мы, как правило, предлагаем нашим выпускникам описание более современных устройств - волоконной оптики, мембранных фильтров, которые у нас есть под каждой раковиной, энергосберегающих ламп, микроволновок. Ясно, что сами по себе устройства достаточно сложные, но сдающие экзамен должны будут разобраться в принципе действия и показать нам, как оно работает и как правильно использовать эти приборы с точки зрения безопасности», - пояснила М.Демидова.

В свою очередь директор Федерального института педагогических измерений Оксана Решетникова отметила, что новые модели КИМов, подготовленные на данный момент для семи предметов (история, обществознание, география информатика, физика, биология, химия), до внедрения должны пройти общественное обсуждение.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок