Меню Поиск

Закрыть

Роскомнадзор оценил качество услуг связи операторов «большой четверки» в Солнечногорске, Клину и Дмитрове

24.10.2018 17:30

Роскомнадзор оценил качество услуг связи операторов «большой четверки» в Солнечногорске, Клину и Дмитрове

Теги: Услуги , Московская область , Проверки , Роскомнадзор , операторы связи

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) оценила качество услуг мобильной связи операторов «большой четверки» в подмосковных Солнечногорске, Клину и Дмитрове, сообщили в пресс-службе ведомства.

«Роскомнадзор подвел итоги проверки радиочастотной службой качества услуг сотовых операторов «большой четверки» еще в трех городах на северо-западе (Солнечногорск, Клин) и севере (Дмитров) Подмосковья. Измерения проводились с августа по начало октября. В ходе мероприятий оценивалось качество голосового соединения, скорость передачи SMS-сообщений и скорость приема и передачи данных через сеть оператора связи. Измерениями были охвачены основные транспортные магистрали городов, подъезды к вокзалам, важным социальным объектам, а также иные территории с высокой плотностью концентрации абонентов», - говорится в сообщении.

Как уточнили в пресс-службе, по результатам измерений, доля неуспешных попыток установления голосового соединения у ПАО «МегаФон», ПАО «МТС» и ООО «Т2 Мобайл» не превышает 2%, тогда как у ПАО «ВымпелКом» - 12,4%.

«При оказании услуги по отправке SMS-сообщений у операторов «большой четверки» зафиксированы примерно схожие результаты. Так, к примеру, доля недоставленных SMS-сообщений у ПАО «ВымпелКом» составляет 2,5%, у ПАО «МегаФон» - 1,6%, у ПАО «МТС» - 0,3% и у ООО «Т2 Мобайл» - 1,9%. Результаты оценки среднего значения скорости передачи данных к абоненту показали: наибольшая скорость зафиксирована в сетях ПАО «МТС» - 14,6 Мбит/сек., у ООО «Т2 Мобайл» - 10,8 Мбит/сек., у ПАО «МегаФон» - 10,7 Мбит/сек., у ПАО «ВымпелКом» - около 6 Мбит/сек.», - отметили в ведомстве.

В пресс-службе добавили, что ранее Роскомнадзор оценил качество услуг сотовых операторов «большой четверки» в четырех городах Подмосковья: Подольске, Серпухове, Домодедово и Чехове. До конца 2018 г. планируется провести оценку еще в трех подмосковных городах. Оценка качества услуг мобильной связи проводится в соответствии с методикой оценки качества услуг подвижной радиотелефонной связи, утвержденной министром связи и массовых коммуникаций РФ. Результаты контроля качества различных видов связи опубликованы на специализированном портале качествосвязи.рф.

Рубрика: Технологии

Тема: Роскомнадзор Следить за темой

Другие материалы по теме: 264

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок