Меню Поиск

Закрыть

Попытку незаконно вывезти из РФ советские ордена и старинные монеты пресекли на Домодедовской таможне

08.11.2018 16:58

Попытку незаконно вывезти из РФ советские ордена и старинные монеты пресекли на Домодедовской таможне

Теги: аэропорты , таможня , Домодедово , Ордена , Монета

Сотрудники Домодедовской таможни пресекли попытку незаконно вывезти советские государственные награды и старинные монеты в Объединенные Арабские Эмираты. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«При проведении таможенного контроля в отношении пассажиров, вылетающих рейсом Москва-Дубай, сотрудники Домодедовской таможни остановили 50-летнего гражданина России. Мужчина проследовал по «зеленому» коридору, тем самым заявив об отсутствии у него товаров, подлежащих письменному таможенному декларированию. В ходе таможенного досмотра его ручной клади были обнаружены ордена и медали СССР в количестве 10 штук, удостоверение к юбилейной медали РФ «60 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», а также две монеты», - говорится в сообщении.

Как уточнили в пресс-службе, в своем объяснении пассажир заявил, что постоянно проживает в Австралии и вывозит семейные награды, документов на которые не имеет. По словам мужчины, удостоверение принадлежит его бабушке, а монеты - из его личной коллекции.

«Было принято решение о проведении таможенной экспертизы, по результатам которой было определено, что государственные награды СССР и удостоверение к юбилейной медали РФ имеют культурную и историческую ценность. Представленные на экспертизу монеты, одна из которых (50 копеек) выпущена Монетным двором в Париже в 1897 г., а другая (1 рубль) выпущена Монетным двором в Санкт-Петербурге в 1900 г., являются подлинными и относятся к категории культурных ценностей, как созданные более 100 лет назад», - пояснили в ведомстве.

Отмечается, что поскольку государственные награды СССР не являются предметом купли-продажи в РФ, ориентировочная стоимость для них установлена исходя из цен в каталогах европейских аукционных домов и на «черном» рынке.

«Общая ориентировочная оценка рыночной стоимости 10 наград и двух монет не превышает 20 тыс. руб. В отношении гражданина России возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ («Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров») и ст. 16.3 КоАП РФ («Несоблюдение запретов и (или) ограничений на вывоз товаров с таможенной территории ЕАЭС или из Российской Федерации»). Товар изъят, дело находится на рассмотрении. Максимальное наказание за данное правонарушение - штраф в двукратном размере стоимости товаров и их конфискация», - добавили в пресс-службе.

Рубрика: Происшествия , Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок