Меню Поиск

Закрыть

Ю.Княжевская: Применение BIM-технологий сократит сроки проектирования кварталов программы реновации

эксклюзив

27.11.2018 09:10

Ю.Княжевская: Применение BIM-технологий сократит сроки проектирования кварталов программы реновации

Теги: программа реновации жилфонда

Применение BIM-технологий сократит сроки проектирования кварталов программы реновации столичного жилого фонда, а также позволит сэкономить бюджетные средства. Об этом в интервью Агентству городских новостей «Москва» сообщила председатель столичного комитета по архитектуре и градостроительству (Москомархитектура) Юлиана Княжевская.

«Применение BIM-технологий, однозначно, ускорит процесс проектирования кварталов по программе реновации. Во-первых, мы все проекты планировок по программе реновации разрабатываем с применением BIM-технологий. Создано единое информационное пространство, в котором загружаются все кварталы реновации. Это упрощает будущее проектирование, потому что архитекторы уже будут видеть BIM-модель будущего квартала реновации и проектировать конкретные жилые дома по реновации», - сказала Ю.Княжевская.

По ее словам, точность проектирования при использовании BIM-технологий будет максимальной.

«Конечно же, мы все сегодня стремимся к совершенствованию информационных технологий, которые сегодня есть, и используем их в своей работе. И понимаем, что будущее проектирование с применением BIM-технологий позволит также сократить бюджетные расходы. Потому что точность привязок домов и точность проектирования будет максимальная», - пояснила председатель комитета.

Технология информационного моделирования (BIM) - это подход к возведению, оснащению, обеспечению эксплуатации и ремонту здания, предполагающий сбор и комплексную обработку в процессе проектирования всей архитектурно-конструкторской, технологической, экономической и иной информации о здании, когда здание и все, что имеет к нему отношение, рассматривается как единый объект.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок