Меню Поиск

Закрыть

Роскомнадзор: Более 470 жалоб на помехи радиоприему отработали специалисты в октябре

27.11.2018 11:11

Роскомнадзор: Более 470 жалоб на помехи радиоприему отработали специалисты в октябре

Теги: Техника , Жалоба , Специалисты , Роскомнадзор

Более 470 жалоб на помехи радиоприему отработали специалисты по радиоконтролю в октябре 2018 г., сообщили в пресс-службе Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

«Роскомнадзор совместно с подведомственной радиочастотной службой подвел итоги работ по заявкам граждан и организаций на выявление и устранение помех радиоприему. Согласно отчетным материалам, в октябре специалисты по радиоконтролю отработали 471 заявку на помехи (в аналогичном периоде 2017 г. - 463 заявки). Большее число заявок на помехи отработано в Центральном (173) и Сибирском (85) федеральных округах. В 52% случаев эксперты подтвердили наличие помехового воздействия», - говорится в сообщении.

Уточняется, что большинство подтвержденных (86,3%) заявок на помехи связано с работой РЭС, задействованных для оказания услуг мобильной связи (базовые станции, репитеры, ретрансляторы, оборудование широкополосного доступа в интернет).

«При этом основной причиной возникновения помех остается использование юридическими и физическими лицами ретрансляторов и оборудования широкополосного доступа, работающих без разрешительных документов (без разрешения на использование радиочастот - в 66% случаев). Также зафиксированы случаи возникновения помех по причинам электромагнитной несовместимости РЭС (в 12% случаев) и неисправности РЭС (в 5% случаев)», - сказали в ведомстве.

В пресс-службе добавили, что во всех подтверждающих наличие помех случаях приняты соответствующие меры по их устранению.

Рубрика: Технологии

Тема: Роскомнадзор Следить за темой

Другие материалы по теме: 264

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок