Меню Поиск

Закрыть

В ГД предложили устанавливать «солдатиков» на обочинах российских дорог для лучшей видимости

эксклюзив

27.11.2018 12:49

В ГД предложили устанавливать «солдатиков» на обочинах российских дорог для лучшей видимости

Теги: Транспорт , Дороги , Госдума , разметка

Член комитета Госдумы по транспорту и строительству Александр Васильев («Единая Россия») предложил устанавливать дорожных «солдатиков» со светоотражающими элементами на обочинах российских дорог для лучшей видимости вместо нанесения желтой разметки. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Желтая разметка на самом деле по своему спектру темнее, чем белая разметка. Желтая разметка вместо белой - это какое-то баловство и ерунда. Намного важнее было бы на обочинах дорог выставлять «солдатики» так называемые с желтым и белым катафотом. Опыт Литвы показывает, что там каждые 50 м стоят такие «солдатики» на протяжении всей дороги. Поэтому, когда дорогу заносит снегом и службы не успевают счистить снег, то можно ориентироваться в пространстве благодаря столбикам, которые будут отражать свет. Нашу же дорогу любую, если ее ночью припорошило снегом, вообще не видно. Применение столбиков с хорошим световозвращением позволяет видеть профиль дороги на километр вперед. Вот это надо применять», - сказал А.Васильев.

Депутат также отметил, что необходимо лучше следить за чистотой российских федеральных и региональных дорог и активнее применять противогололедные материалы.

«В скандинавских странах намного лучше опыт содержания дорог: они применяют противогололедные материалы в виде хлоридов, то есть это соли или реагенты. Если посыпать солью дорогу - она будет чистая, лед растает и разметка будет видна. Вот сейчас я еду по федеральной трассе, ее может и посолили, но снег с нее не счистили, поэтому разметку я совершенно не вижу, и машины уже валяются по кюветам. Поэтому, я думаю, стоило бы большее внимание уделить качеству содержания дорог и вообще наличию самой разметки. Дело не в цвете, а в том, что ее просто не видно под слоем снега. В городах у нас обычно грязь лежит на разметке, а на трассе – это снег или тоже грязь. Вот если бы они (Министерство транспорта РФ - прим. Агентства «Москва») победили грязь и песок на федеральных трассах и региональных дорогах, то это куда больше повлияло бы на безопасность дорожного движения, чем желтая разметка», - пояснил А.Васильев.

Как ранее сообщала газета «Известия», министерство транспорта РФ рекомендовало регионам использовать желтую разметку для обозначения линий, разделяющих встречные полосы движения на трассах. В ведомстве отметили, что выезд на встречную полосу является одной из главных причин ДТП в России, а желтая разметка будет видна лучше нынешней белой.

Рубрика: Политика , Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок