Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме предложили уведомлять пользователей социальных сетей о создании их фейковых аккаунтов

эксклюзив

28.11.2018 09:30

В Госдуме предложили уведомлять пользователей социальных сетей о создании их фейковых аккаунтов

Теги: Интернет , Госдума , Социальные сети , Паспорт , персональные данные

В комитете Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи предложили уведомлять пользователей социальных сетей о создании их фейковых аккаунтов, с соответствующей инициативой выступил заместитель председателя комитета Андрей Свинцов (ЛДПР). Об этом он заявил Агентству городских новостей «Москва».

«Я считаю, в достаточно короткие сроки нужно обязать все социальные сети, все эти компании обязательно иметь представительства на территории Российской Федерации. И впоследствии, конечно, систему безопасности, в том числе и для пользователей, нужно, конечно, повышать разными методами. В том числе роботы должны работать и сравнивать: если появилась некая информация или фотография того или иного человека, ему автоматически должно прийти уведомление, что появился аккаунт-двойник или даже несколько аккаунтов», - сказал А.Свинцов.

Эти меры необходимо вводить, как пояснил депутат, ввиду большого количества преступлений, совершаемых посредством социальных сетей. Парламентарий заявил, что данные вопросы уже обсуждались в Госдуме, в частности, законопроект об обязанности социальных сетей с главными офисами компаний за рубежом иметь представительства в России и российское юридическое лицо. По прогнозам А.Свинцова, данный проект может вступить в силу на территории Российской Федерации уже в 2019 г.

Кроме того, депутат выступил с предложением ввести регистрацию в социальных сетях по паспорту. «Я предлагаю, чтобы социальные сети предоставляли пользователям возможность регистрации своих аккаунтов по аналогии с созданием доменов, когда человек приходит, регистрирует доменное имя, представляет свои данные паспортные, получает свидетельство о том, что конкретное доменное имя принадлежит такому физическому или юридическому лицу. То же самое и в социальных сетях. Пришло время сделать регистрацию такую же - с применением персональных данных», - заявил А.Свинцов.

Подростки, не достигшие возраста 14 лет, с которого в РФ выдают паспорт, могут быть зарегистрированы с согласия родителей, как отметил парламентарий.

Ранее «Известия» сообщали, что в социальных сетях нашли фейковые аккаунты губернатора Брянской области Александра Богомаза. На страницах велись сборы средств для больного ребенка. Информации о диагнозе не получила подтверждения.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок