Меню Поиск

Закрыть

Роскачество не нашло плесени и консервантов в пакетированном яблочном соке

эксклюзив

28.11.2018 08:00

Роскачество не нашло плесени и консервантов в пакетированном яблочном соке

Теги: яблоки , Проверки , Роскачество

АНО «Российская система качества» (Роскачество) завершило исследование пакетированного яблочного сока. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе организации.

«Эксперты Роскачества проверили 33 наиболее популярные торговые марки яблочного сока по 38 показателям качества и безопасности. В исследовании принимали участие бренды из Белгородской, Волгоградской, Курской, Липецкой, Московской, Орловской, Самарской и Смоленской областях, Алтайском и Краснодарском краях, Республике Адыгея, а также в Москве и Санкт-Петербурге. Исключение составили товары четырех импортных торговых марок из Армении, Беларуси, Сербии и Франции. По результатам исследования лучший сок производится в Краснодарском крае и Липецкой области. Соком повышенного качества также могут похвастаться Волгоградская и Московская области, Самара, Москва и Санкт-Петербург, Белгород и республика Адыгея», - сказали в пресс-службе.

Там пояснили, что по результатам испытаний было установлено, что большая часть продукции - товары 21 торговой марки - соответствует повышенным требованиям Роскачества. «Отличниками» стали торговые марки «4 сезона», «Агуша», «Вико», «Волжский Посад», «Дары Кубани», «Добрый», «Иваныч», «Золотая Русь», «О!», «Просто Азбука», «Сады Придонья», «Тема», «Фруктовый сад», «Фрутоняня», «Я», Fine life, Global Village, J7, Rich, Santal и Villa Dini.

«Ни в одном из исследованных соков не нашли опасных веществ и соединений, микроорганизмов и плесени - это говорит о том, что сок изготавливали из здоровых, не зараженных болезнями и нетоксичных яблок. Помимо этого, эксперты развенчали большое количество потребительских мифов о качестве сока. Так, исследование показало, что производители не добавляют сахарозаменители, подсластители и консерванты, а также не подкрашивают яблочный сок синтетическими красителями. Так, экспертам удалось опровергнуть распространенное мнение о том, что сок - это смесь воды, красителей и подсластителей», - подчеркивается в сообщении.

В пресс-службе отметили, что в ходе исследования специалисты Роскачества тщательно проверили воду, прямо влияющую на качество сока. «Соки бывают двух видов - прямого отжима и восстановленные. Вопреки распространенному мнению, в основе вторых - не порошок, а концентрированное пюре, полученное из сока для удобства хранения и транспортировки. По факту, производитель просто возвращает в него первоначальное количество воды. И здесь есть два важных фактора: то, какую воду он добавляет и то, сколько», - подчеркнули в пресс-службе, пояснив, что наличие высоких показателей натрия в такой воде свидетельствует о недостаточно хорошей работе всей системы водоочистки на предприятии.

«Повышенное содержание солей натрия, косвенно указывающее на то, что вода для того или иного сока была очищена хуже, чем использованная для других, было зафиксировано в шести случаях. Соки с повышенным содержанием натрия (7Heaven, О’КЕЙ, «Полезный», «Удачный день», Life Premium и Swell) не смогут претендовать на российский Знак качества», - пояснили в Роскачестве.

Чтобы определить, разбавляют ли сок производители, специалисты оценили содержание в соке сорбита, яблочной кислоты, калия и магния, а также массовую долю растворимых сухих веществ. «Эксперты Роскачества выделили четыре марки, которые в большей степени являются сокосодержащими продуктами, чем соками - это «Джус Тим», «Персона», «Полезный» и «Удачный день». Полезных веществ в них меньше, чем в других.
Важной частью исследования стала органолептическая оценка яблочного сока. Эксперты оценили внешний вид, цвет, консистенцию, вкус и аромат яблочного сока. В двух случаях вкус сока был хотя и свойственный яблокам, однако слабо выраженным. А вот вкус сока «Персона» не соответствовал яблочному соку», - пояснили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок