Меню Поиск

Закрыть

Сервис «Яндекс.Такси» с декабря будет отслеживать скорость движения машин при заказе

28.11.2018 17:01

Сервис «Яндекс.Такси» с декабря будет отслеживать скорость движения машин при заказе

Теги: Такси , безопасность , технологии , Сервис , Яндекс

Сервис «Яндекс.Такси» с декабря 2018 г. начнет отслеживать скорость движения машин при выполнении водителями заказа, сообщили в пресс-службе сервиса.

«Яндекс.Такси» вводит новый инструмент повышения безопасности дорожного движения. Компания разработала технологию автоматического мониторинга скорости движения машин такси во время их работы по заказам сервиса. С 1 декабря она будет применяться во всех городах России, где работает «Яндекс.Такси», - сказали в пресс-службе.

В пресс-службе уточнили, что когда водитель выполняет заказ в сервисе «Яндекс.Такси», технология с помощью GPS отслеживает его дорожный трек и вычисляет скорость движения. Фактическая скорость сверяется с разрешенной на конкретном участке дороги. Информация о скоростных ограничениях содержится в «Яндекс.Навигаторе», который используется для построения маршрутов и ведет по ним. Алгоритм учитывает помехи с GPS-сигналом, включая неожиданные и значительные изменения геокоординат, и умеет отсекать такие аномалии.

«Если реальная скорость регулярно превышает разрешенную на 20 км/ч и более, система предупреждает об этом водителя через «Таксометр». После нескольких предупреждений алгоритм ограничивает доступ к заказам - сначала временно, а в случае злостных нарушений - постоянно. Однако, как показывают результаты тестирования технологии, 92% водителей, которые часто нарушали скорость, прекратили делать это уже после двух уведомлений в «Таксометре», 7% - после временного ограничения доступа к заказам. 1% нарушителей были заблокированы в сервисе навсегда», - отметили в пресс-службе.

В пресс-службе также рассказали, что тестирование технологии проходило в сентябре и октябре в нескольких десятках городов - с разным населением, структурой дорог и магистралей, с разной популярностью такси и так далее.

«Следующим этапом будет внедрение технологии, которая позволит определять не только опасные превышения скорости, но и аварийную или некомфортную для пассажиров манеру вождения - например, склонность к резкому торможению или набору скорости, к резким поворотам и перестроениям. Все эти технологии в будущем станут доступны не только в России, но и в других странах, где работает сервис», - добавили в пресс-службе сервиса.

Как отмечается в сообщении, по данным за октябрь 2018 г. суммарно во всех странах к сервису «Яндекс.Такси» подключены более 550 тыс. активных водителей (то есть тех, кто выполнил хотя бы одну поездку по заказам пользователей сервиса).

Рубрика: Транспорт , Общество

Тема: Такси Следить за темой

Другие материалы по теме: 192

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок