Меню Поиск

Закрыть

Во ФСИН отметили снижение смертности арестантов от СПИДа в московских СИЗО

эксклюзив

01.12.2018 10:30

Во ФСИН отметили снижение смертности арестантов от СПИДа в московских СИЗО

Теги: ФСИН

Смертность среди ВИЧ-инфицированных арестантов в московских следственных изоляторах снижается. Об этом сообщила Агентству городских новостей «Москва» начальник медико-санитарной части (МСЧ) №77 ФСИН России Галина Тимчук.

«Отмечается тенденция к снижению смертности от ВИЧ-инфекции. В прошлом году было 54,5% от общего количества смертности, в этом году - 53%. На сегодняшний день у нас содержится 524 ВИЧ-инфицированных заключенных, из них впервые выявлена инфекция у 199 человек, то есть люди жили на свободе и не знали, что у них есть заболевание», - сказала Г.Тимчук.

Она пояснила, что все заключенные при поступлении в изолятор в обязательном порядке проходят обследование на ВИЧ-инфекцию. «Если выявляется заболевание, то проводится дополнительное обследование, устанавливается стадия ВИЧ-инфекции. Многие ВИЧ-инфицированные имеют сопутствующие заболевания, чаще всего гепатит С, с таким заболеванием содержится у нас 305 человек», - добавила Г.Тимчук.

Она отметила, что в московских изоляторах оказывается вся необходимая медицинская помощь. Заключенные наблюдаются врачами-инфекционистами, проводится комплекс обследований, при необходимости стационарного лечения арестантов госпитализируют. «Все ВИЧ-инфицированные получают лечение, на сегодняшний день наши аптеки располагают полным ассортиментом препаратов для лечения, то есть перерыва в лечении из-за отсутствия препарата нет. При этапировании такого заключенного ему дается необходимое количество препаратов», - сказала Г.Тимчук, добавив, что большую помощь в диагностике и лечении ВИЧ-инфицированных оказывает московский городской центр борьбы со СПИДом.

Она добавила, что ВИЧ-инфицированные имеют такие же права как и любой гражданин РФ и ни в чем не ограничены - ни в условиях содержания, ни в прогулках. Они содержатся в общих камерах. При этом им положено дополнительное питание - это молочные продукты, фрукты, творог, мясо и масло.

Г.Тимчук подчеркнула, что среди несовершеннолетних, содержащихся в СИЗО ВИЧ-инфицированных нет.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок