Меню Поиск

Закрыть

Госдума приняла закон о защите детей от опасной для жизни информации в интернете

04.12.2018 11:04

Госдума приняла закон о защите детей от опасной для жизни информации в интернете

Теги: Дети , Госдума , Информация

Депутаты Госдумы в ходе заседания приняли в третьем, окончательном чтении закон о защите детей от опасной для жизни информации.

Документом вводится новое основание для включения в реестр запрещенных ресурсов - наличие «информации, направленной на склонение или иное вовлечение несовершеннолетних в совершение противоправных действий, представляющих угрозу для их жизни или здоровья, либо для жизни или здоровья иных лиц».

Законом также изменяется срок, в течение которого владелец сайта, получивший от хостинг-провайдера информацию о его включении в реестр запрещенных, обязан прекратить доступ к ресурсу, а также срок, в течение которого провайдер обязан ограничить доступ к такому сайту в случае бездействия его владельца - с «в течение суток» на «незамедлительно».

Кроме того, документом расширяется перечень запрещенной для распространения среди детей информации. К ней законом относится та, что побуждает несовершеннолетних к совершению действий, представляющих угрозу жизни и здоровью иных лиц, либо направленная на склонение или иное вовлечение детей в совершение таких действий.

Документ был внесен на рассмотрение нижней палаты парламента заместителем председателя ГД Ириной Яровой («Единая Россия»).

Изменения вносятся в Федеральный закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», а также в Федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок