Меню Поиск

Закрыть

Гидрометцентр: Минувшая осень в России вошла в тройку самых теплых за всю историю метеонаблюдений

04.12.2018 13:16

Гидрометцентр: Минувшая осень в России вошла в тройку самых теплых за всю историю метеонаблюдений

Теги: Статистика , Погода , Осень

Средняя температура минувшей осени в России стала второй среди самых теплых за всю историю метеонаблюдений, сообщили в Гидрометцентре.

«О завершившейся осени россияне будут вспоминать, как о теплой и сухой. На всей территории страны температура воздуха превысила норму. Причем тенденция такова, что чем дальше на север и восток, тем положительные аномалии становятся крупнее и в арктическом регионе превышают плюс 4-6 градусов. Это была вторая самая теплая осень в истории метеонаблюдений в России. Теплее нее лишь осень 2005 г.», - говорится в сообщении.

Как уточняется, средняя температура осени 2018 г. могла достигнуть абсолютного максимума, так как прошедший октябрь стал самым теплым, а сентябрь - третьим самым теплым в метеорологической летописи. Синоптики пояснили, что ноябрьская холодная погода на юге европейской территории и Сибири не позволила ей стать лидером.

«Средняя температура осени на Северном полушарии Земли замыкает первую тройку самых высоких значений в ранжированном ряду с 1891 г. Помимо России крупные положительные аномалии сформировались в Европе, Северной Африке, на Ближнем Востоке и в Арктике. Но имеют место и регионы, где осень оказалась заметно холоднее обычного. Это, прежде всего, Канада, где прошедшая осень - самая холодная в XXI столетии. Подобного там не было четверть века. В США средняя температура осени близка к норме, но ноябрь один из самых холодных за прошедшие годы текущего столетия», - добавили в Гидрометцентре.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок