Меню Поиск

Закрыть

Более 3 тыс. различных городских объектов было благоустроено с начала года (дополнение)

04.12.2018 13:53

Более 3 тыс. различных городских объектов было благоустроено с начала года (дополнение)

Теги: благоустройство , Москва , Итоги

С начала 2018 г. в Москве благоустроили 3,2 тыс. городских объектов. Об этом сообщили в пресс-службе мэра и правительства столицы по итогам заседания президиума городского правительства.

«Работы 2018 г. стали очередным этапом программы создания качественной и современной городской среды, которая реализуется в Москве с 2011 г. Всего в 2018 г. был благоустроено 3,2 тыс. различных городских объектов, в том числе 19 улиц; 82 парка и озелененные территории; 13 территорий, прилегающих к станциям метро; четыре территории, прилегающие к объектам чемпионата мира по футболу; 2 тыс. 523 двора; 238 школьных дворов и территорий детских садов; 315 детских и спортивных площадок; семь других городских территорий», - говорится в сообщении.

Отмечается, что на сегодняшний день запланированные на этот год работы практически завершены.

«Перед реализацией проекты благоустройства обсуждались с жителями и корректировались в соответствии с их пожеланиями. Например, молодежь часто просила создать в парках дополнительные места для занятий спортом, а люди старшего поколения - наоборот, места для тихого отдыха», - следует из сообщения.

Помимо этого, в материалах пресс-службы говорится, что над качеством выполнения работ по благоустройству через портал «Наш город» осуществлялся общественный контроль, а на портале «Активный гражданин» открыты оценочные голосования по итогам благоустройства 2018 г.

«Промежуточный итог - около 80% москвичей положительно оценивают качество выполненных работ на таких объектах, как Главный вход ВДНХ, парк «Ходынское поле» и многих других», - добавили в пресс-службе.

В 2018 г. было завершено благоустройство Парка Горького (исторический проход со стороны Ленинского проспекта, комплекс зданий Музея современного искусства «Гараж», смотровая площадка и лестничный марш из 36 гранитных ступеней, который спускается к парку) и ВДНХ (центральная площадь перед Главным входом, аллея Космонавтов и памятник «Рабочему и колхознице»).

Также сообщается, что всего за 2011-2018 гг. в Москве было благоустроено 350 улиц общей протяженностью 328 км. На благоустроенных улицах число пешеходов увеличивается в среднем в 2,5-4,5 раза.

Так, качественное городское пространство было создано на площади у станции метро «Улица 1905 года», где был создан «зеленый экран» из многоуровневых террас с деревьями и кустарниками. Было проведено благоустройство ул. Лесная и прилегающих к ней переулков, благоустройство Кадашевских переулков и переулков между Мясницкой и Маросейкой (Малый и Большой Златоустинские переулки, Старосадский, Колпачный и другие). Кроме того, на ул. Образцова была благоустроена территория Еврейского музея и центра толерантности.

В ходе подготовки к прошедшему летом 2018 г. Чемпионата мира по футболу в столице были комплексно благоустроены территории, прилегающие к спортивному комплексу «Лужники», Воробьевым горам, стадиону «Открытие-Арена» и станции метро «Тушинская». Были выполнены работы по ремонту тротуаров, замене бордюрного камня, устройству газонов на площади свыше 73 га.

Помимо этого, в пресс-службе рассказали и об археологических находках и исторических объектах.

«В ходе работ 2018 г. было обнаружено и сохранено свыше 30 тыс. археологических находок и исторических объектов. Так, для их сохранения в Малом Златоустинском пер. было сделано «музейное окно», в котором можно увидеть фрагменты фундамента каменного храма Николая Чудотворца в Столпах, построенного в 1669 г. и разрушенного в 1938 г., а также девять резных надгробных плит. Вокруг витрины восстановлена булыжная мостовая XIX в. В Большом Златоустинском пер. установили памятные фрагменты стены Златоустовского монастыря. Композиции были выполнены под руководством настоятеля Златоустовского монастыря, историков и одного из активных жителей района», - рассказали в мэрии.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок