Меню Поиск

Закрыть

Реконструкцию кольцевой развязки в районе аэропорта Шереметьево начнут в январе-марте 2019 г.

04.12.2018 14:50

Реконструкцию кольцевой развязки в районе аэропорта Шереметьево начнут в январе-марте 2019 г.

Теги: Дороги , Строительство , Реконструкция , Московская область , Шереметьево , Развязка

Реконструкцию одноуровневой кольцевой развязки на пересечении Старошереметьевского шоссе, автодороги «Лобня - аэропорт Шереметьево» и Шереметьевского шоссе планируют начать в I квартале 2019 г., сообщили в пресс-службе министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области со ссылкой на его главу Алексея Гержика.

«Подведомственное министерству транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области ГКУ «Дирекция дорожного строительства» подписало контракт с ООО «ТрансСтройСервис» на реализацию второго этапа реконструкции Старошереметьевского шоссе (автодорога «Шереметьево-1 - Шереметьево-2»). В рамках работ планируется строительство одноуровневой кольцевой развязки на пересечении Старошереметьевского шоссе, автомобильной дороги «Лобня - аэропорт «Шереметьево», Шереметьевское шоссе. К строительно-монтажным работам планируется приступить в I квартале 2019 г.», - приводятся в сообщении слова А.Гержика.

Он пояснил, что реконструкция будет осуществляться на участке Шереметьевского шоссе от терминала В до грузового терминала и на всем протяжении ул. Авиационная с выходом на Шереметьевское шоссе.

«Реализация объекта позволит улучшить транспортную доступность международного аэропорта Шереметьево. В настоящее время ведется оформление и передача подрядчику документации, после чего начнется подготовка территории и перенос инженерных коммуникаций. К строительно-монтажным работам планируется приступить в I квартале 2019 г. Завершить реконструкцию планируется в 2020 г.», - отметил А.Гержик.

В пресс-службе рассказали, что проектом предусмотрено устройство четырехполосной транспортной развязки в одном уровне с односторонним движением по кольцу. Общая протяженность реконструкции составит более 3 км. В настоящее время участок работает на пределе пропускной способности. Так, ежедневно здесь проезжает от 10 тыс. до 35 тыс. автомобилей. Реконструкция позволит вдвое увеличить пропускную способность объекта - до 70 тыс. автомобилей в сутки.

«В рамках проекта предусмотрена установка четырех остановочных пунктов общественного наземного транспорта с устройством заездных карманов и строительством четырех надземных пешеходных переходов. В целях обеспечения их доступности для маломобильных групп граждан, внутри опор башенного типа установят вертикальные подъемные платформы. Также в соответствии с проектом будет выполнен ремонт существующих примыканий и пересечений. На период реконструкции в зоне производства работ движение транспорта ограничиваться не будет. Для удобства автомобилистов предусмотрено организовать временные проезды и частичные расширения проезжей части», - заметили в пресс-службе.

В пресс-службе добавили, что стоимость государственного контракта на строительно-монтажные работы составляет 1,3 млрд руб. Финансирование осуществляется за счет средств дорожного фонда Московской области.

«Объект расположен в Химках вблизи Северного терминального комплекса аэропорта Шереметьево. Реконструкция сооружений аэродрома выполняется в рамках федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России». В соответствии с долгосрочным планом развития аэропорта Шереметьево предусмотрено развитие Северного терминального комплекса, включающее реконструкцию и расширение терминалов В и С, что позволит увеличить пропускную способность аэропорта» - заключили в пресс-службе.

В пресс-службе напомнили, что второй этап реконструкции Старошереметьевского шоссе является частью комплексных мероприятий по улучшению транспортной доступности аэропорта Шереметьево и Химок. В период с 2017 по 2018 гг. здесь построено и реконструировано четыре дорожных объекта, в том числе восстановлены мосты через реку Клязьма на Шереметьевском шоссе, расширен до четырех полос движения участок Старошереметьевского шоссе, связывающего между собой аэровокзальные комплексы аэропорта. В мае 2018 г. за счет завершения строительства разворотной петли у гостиницы «Новотель» снижена транспортная нагрузка на терминалы D, F, E. Кроме того, ликвидирована пробка у нового терминала B за счет расширения участка Шереметьевского шоссе с двух до трех-пяти полос движения и организации одностороннего движения.

Рубрика: Строительство , Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок