Меню Поиск

Закрыть

Минздраву РФ предложили создать федеральный реестр пациентов с глазными заболеваниями

04.12.2018 15:28

Минздраву РФ предложили создать федеральный реестр пациентов с глазными заболеваниями

Теги: Здоровье , медицина , Эксперты , Реестр

Министерству здравоохранения предложили создать федеральный реестр, содержащий сведения пациентов с глазными патологиями. Об этом говорится в проекте рекомендаций заседания экспертного совета по здравоохранению комитета Совета Федерации по социальной политике, посвященного повышению качества и доступности офтальмологической помощи.

«Участники заседания предлагают министерству здравоохранения РФ рассмотреть вопрос создания федерального регистра пациентов с глазными патологиями с целью оценки эпидемиологической ситуации разработки организационных, диагностических и лечебно-профилактических мероприятий», - говорится в проекте рекомендаций.

Также предлагается рассмотреть вопрос разработки и внедрения программы подготовки врачей-офтальмологов (офтальмохирургов), предусмотрев активное использование симуляторов, а также разработать механизм планового, поэтапного допуска хирургов к выполнению сложных операций, обеспечивающее высокое их качество и результаты.

По мнению участников заседания, необходимо предусмотреть в стандартах оказания медицинской помощи и клинических рекомендациях возможность лечения катаракты в условиях дневного стационара.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок