Меню Поиск

Закрыть

Вступить в кибердружины сможет любой совершеннолетний гражданин РФ

05.12.2018 15:49

Вступить в кибердружины сможет любой совершеннолетний гражданин РФ

Теги: Киберпреступность , Проверки , Госдума , дружина , контроль

Членом российских кибердружин сможет стать каждый гражданин, достигший 18 лет. Об этом в ходе круглого стола на тему «Чем займутся кибердружины?» сообщил член комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Олег Быков («Единая Россия»).

«Целью законопроекта о создании кибердружин в России является создание правовых условий для добровольного участия граждан в противодействии распространения противоправной информации в интернете. В том числе, он направлен на поддержание безопасной информационной среды в интернете. Особенно хочу подчеркнуть, что все содержание этого проекта не связано с ограничением свободы слова в интернете. Это связано с поддержкой сознательных неравнодушных граждан. Предполагается, что в кибердружину сможет вступить каждый гражданин, достигший 18 лет», - сказал парламентарий.

Он отметил, что кибердружинники не будут иметь полномочий по блокировке сайтов и групп в социальных сетях.

«Они смогут заниматься только фиксацией противоправной информации в сети и направлением ее в компетентные уполномоченные органы, их главная цель - донести информацию», - сказал О.Быков.

Депутат отметил, что необходимо определить критерии к членам кибердружин. «Например, они должны быть психически здоровы, не судимы», - отметил парламентарий.

Ранее News.ru сообщили о подготовке депутатами Госдумы от «Единой России» законопроекта о создании в России кибердружин.

Уточнялось, что кибердружинники будут бороться с размещением в интернете запрещенной в России информации, в том числе направленной на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Рубрика: Технологии , Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок