Меню Поиск

Закрыть

Мособлдума откажется от использования пластиковой посуды и пакетов с 2019 г.

05.12.2018 17:10

Мособлдума откажется от использования пластиковой посуды и пакетов с 2019 г.

Теги: Заводы , Мособлдума , Переработка , Пластик

Московская областная дума приняла решение отказаться с 2019 г. от использования в ее здании одноразовых пластиковых изделий: посуды, полиэтиленовых пакетов и упаковки. Об этом журналистам сообщил председатель регионального парламента Игорь Брынцалов.

«Такое предложение (ввести запрет на использование пластиковых изделий в Мособлдуме с 2019 г. - прим. Агентства «Москва») высказали на секции. Естественно, надо начинать с себя. Мы приняли решение, что начнем здесь - в стенах Московской областной думы и, конечно, будем рекомендовать всем ведомствам это уже начинать реализовывать с начала следующего года. Я думаю, этому примеру последуют все остальные», - заявил И.Брынцалов.

По его словам, в настоящее время профильный комитет Мособлдумы ведет работу над законопроектом по сокращению использования пластиковых изделий в регионе.

«Законодательство в этой сфере регулируется на федеральном уровне. У нас комитет над этим вопросом работает. Будут проведены все необходимые слушания с тем, чтобы уже высказать их в рамках законодательной инициативы в Госдуме», - пояснил И.Брынцалов.

Ранее «Радио 1» со ссылкой на министерство инвестиций и инноваций Московской области сообщало, что в регионе планируется реализовать проект строительства завода по переработки пластика для вторичного использования. Проект разработала Австрийская компания EREMA.

Помимо этого, завод позволит обеспечить новые рабочие места для различных специалистов: сотрудников лабораторий, операторов, техников, технологов. Завод по переработке пластмассы может быть организован по принципу, аналогичному при работе с картоном, алюминием и бумагой.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок