Меню Поиск

Закрыть

Около 1,9 тыс. операций выполнили московские врачи с помощью установки гамма-нож за три года

06.12.2018 07:57

Около 1,9 тыс. операций выполнили московские врачи с помощью установки гамма-нож за три года

Теги: Врачи , здравоохранение , Хирургия , Операции , Москва

Московские врачи выполнили около 1,9 тыс. операций с помощью установки гамма-нож за три года. Об этом в рамках XVII Ассамблеи «Здоровье Москвы» заявил главный нейрохирург столичного департамента здравоохранения Андрей Гринь.

«За три года московским нейрохирургам удалось выполнить 1,9 тыс. высокотехнологичных операций с помощью радиотерапевтической установки гамма-нож», - сказал А.Гринь.

Он пояснил, что нейрохирурги Москвы владеют всеми современными технологиями в своей специальности. Самое главное при проведении операций на головном мозге - не повредить здоровые участки. Для этого используются высокоточные методы: микрохирургия, нейронавигация, стереотаксис, гамма-нож и роботизированные технологии. В этом году в системе городского здравоохранения появилась роботизированная установка для проведения операций на головном мозге - первая в России и Европе, именно она позволила выполнить первую в стране нейрохирургическую операцию с использованием робота несколько месяцев назад в НИИ скорой помощи им. Н.Склифосовского.

Нейрохирургические вмешательства на гамма-ноже проводятся неинвазивно: вместо скальпеля на пораженные участки мозга воздействуют радиоактивные гамма-лучи, которые с помощью тонкой компьютерной настройки направляются точно на опухоль и разрушают ДНК больных клеток, не задевая при этом здоровые ткани. Операции выполняются в Центре радиохирургии института им. Н.Склифосовского специализированной бригадой, состоящей из нейрохирурга, радиолога и медицинского физика.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок