Меню Поиск

Закрыть

В Совете Федерации предложили оказывать психологическую помощь всем школьникам переходного возраста

эксклюзив

06.12.2018 14:47

В Совете Федерации предложили оказывать психологическую помощь всем школьникам переходного возраста

Теги: Школы , безопасность , Совет Федерации , Психологи

В верхней палате парламента предложили оказывать психологическую помощь всем школьникам в период переходного возраста. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил член комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Алексей Кондратьев.

«Конечно, нужно обязательно оказывать помощь. У нас уже школы XXI века и здесь нужен совершенно иной учительский подход во взаимодействии с медициной, последними разработками в области психологии. Психология - это не только помощь в личных проблемах, но и мотивация на более успешную учебу, социально-активное взаимодействие школьника. Этот процесс требует переосмысления и самого серьезного профессионального разрешения. Конечно, на всех ступенях образования специалист-психолог должен вести школьников. Необходимо создать условия для того, чтобы поставить эту работу на самый высокий уровень. Нужно понимать, что школьный психолог, я бы даже сказал бригада психологов должны присутствовать в каждой школе на всех ступенях образования», - сказал А.Кондратьев, отвечая на вопрос об оказании подросткам обязательной психологической помощи в переходный период.

Сенатор отметил, что для профилактики подобных случаев не привлекаются специализированные структуры.

«За последние годы у нас профилактика подобных случаев сведена только в рамках бесед учителем и больше никаких специализированных структур к этой теме не привлекается», - добавил парламентарий.

По его словам, директор учебного заведения должен самостоятельно оценивать ситуацию и при необходимости усилить меры безопасности.

«Каждый руководитель школы должен оценивать ситуацию в своем учебном учреждении и самоорганизовывать охрану или пропускной режим в учреждение. Если складывается необходимость в том, чтобы привлечь дополнительные силы, средства ГУП «Охрана», которая входит в состав ведомства Росгвардии, руководитель может на договорной основе этим воспользоваться», - заключил А.Кондратьев.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок