Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин открыл памятник писателю Ч.Айтматову в Москве (дополнение)

07.12.2018 11:28

С.Собянин открыл памятник писателю Ч.Айтматову в Москве (дополнение)

Теги: Собянин , Памятники

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл памятник писателю Чингизу Айтматову в одноименном сквере вблизи пересечения ул. Павловская и Подольского шоссе, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

«Сегодня большое событие, в Москве появился памятник великому писателю Чингизу Айтматову. Я хочу поблагодарить президента Киргизии, архитекторов, благотворителей, благодаря кому появился этот монумент. Мы все помним великого писателя, целое поколение россиян были воспитаны на его произведениях», - сказал С.Собянин.

Мэр отметил, что когда произносят имя писателя, создается ощущение искренней чистоты, доброты и величия. «Это ощущение вместе с памятью о великом писателе навсегда остается с нами. Открытие сегодняшнего памятника - это символ нашей совместной истории и дружбы. Поздравляю всех, спасибо», - заключил мэр.

Открытие памятника посвящено 90-летию писателя.

Кроме того, в церемонии приняли участие президент республики Киргизии Сооронбай Жээнбеков, министр культуры, информации и туризма республики Азамат Жаманкулов, министр культуры РФ Владимир Мединский, спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, заммэра Москвы по вопросам региональной безопасности и информационной политики Александр Горбенко, министр правительства Москвы, руководитель столичного департамента внешнеэкономических и международных связей Сергей Черемин.

Ранее Агентство «Москва» сообщало, что мэр подписал соответствующее распоряжение. Уточнялось, что задачу финансировать работы по проектированию, изготовлению, установке монумента, а также благоустройству прилегающей к нему территории берет на себя министерство культуры, информации и туризма Кыргызской республики. Префектура Южного административного округа Москвы обеспечит его текущее содержание после возведения монумента.

Также сообщалось, что Московская городская дума одобрила возведение памятников писателям Ч.Айтматову и Александру Солженицыну в Москве. Соответствующее изменение в постановление Мосгордумы о перечне предложений о возведении произведений монументально-декоративного искусства городского значения было принято на заседании столичного парламента.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок