Меню Поиск

Закрыть

Автоматическую систему выявления картельных сговоров при закупочных процедурах могут внедрить в России

07.12.2018 14:51

Автоматическую систему выявления картельных сговоров при закупочных процедурах могут внедрить в России

Теги: Общество , ФАС

Автоматическую систему выявления картельных сговоров при закупочных процедурах могут внедрить в России. Об этом в ходе публичного обсуждения результатов правоприменительной практики сообщил руководитель московского УФАС России Армен Ханян.

«Буквально вчера я предлагал создать некую автоматизированную систему, я думаю, что она будет в ближайшее время сделана, которая будет выявлять все в автоматическом режиме, даже при проведении закупочных процедур. Выходят три компании на участие, но если определенный алгоритм и определенные факты цифровые подтверждаются, то машина сама блокирует проведение закупочной процедуры. Законодательно в этом случае необходимо будет закрепить определенную ответственность за такие действия, это чуть-чуть вопрос перспективы», - пояснил А.Ханян.

По его словам, информацию о проведении и заключении контракта система будет собирать из различных источников.

«Она будет через площадки получать информацию, может быть, через органы налоговой службы и Росфинмониторинг, банковские операции, совмещать их и выдавать определенную справочную информацию о том, что сговор был. Нам сразу же это дает экономию времени на направление различных запросов. Возбуждение антимонопольных дел по заключению картельных соглашений будет применяться намного быстрее», - пояснил глава столичного УФАС.

Рубрика: Технологии , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок