Меню Поиск

Закрыть

Ремонт фасадов бывшего Дома дешевых квартир им. А.Щегляевой завершился в Лефортово

10.12.2018 07:41

Ремонт фасадов бывшего Дома дешевых квартир им. А.Щегляевой завершился в Лефортово

Теги: История , Лефортово , Ремонт , реставрация , Жилые дома

В столичном районе Лефортово завершился ремонт фасадов одного из так называемых «вдовьих домов» постройки начала XX века, сообщает официальный сайт мэра Москвы.

«Завершился ремонт фасадов бывшего Дома дешевых квартир им. А.Щегляевой в Лефортово. Двухэтажное здание, построенное в 1900 г., - часть исторического ансамбля домов Братолюбивого общества в Лефортово. Первоначально в него входило шесть домов с бесплатными или дешевыми квартирами для вдов и сирот, которые еще называли «вдовьими домами», - говорится в сообщении.

Отмечается, что они были построены в конце XIX - начале XX века на частные пожертвования общества, основанного княгиней Надеждой Трубецкой в 1860-х гг. Организация, где состояли многие именитые горожане, помогала обеспечивать неимущих или малоимущих москвичей жильем. Вдовьи дома Братолюбивого общества располагались в разных частях города, например на ул. Моховая и Плющиха. Здания с дешевыми и бесплатными квартирами на
ул. Госпитальная носили имена своих попечителей или жертвователей.

«Дом им. А.Щегляевой был построен по проекту архитектора Ивана Машкова в псевдорусском (неорусском) стиле. Для него характерно использование элементов древнерусского зодчества и византийской архитектуры. Во время работ поверхность фасадов очистили от грязи, пыли, удалили старый слой штукатурки с боковых и дворового фасадов, а также отслоившуюся краску. Отливы на главном фасаде покрасили, а на дворовом - заменили на новые. Кроме того, с цоколя убрали советскую облицовочную плитку. На завершающем этапе поверхности покрасили в розовый цвет, а декоративные элементы - в белый», - приводятся в сообщении слова главы столичного департамента культурного наследия Алексея Емельянова.

Он добавил, что дом уже реставрировали в 1990–2000-х гг. Чтобы сохранить его в надлежащем состоянии и дальше, необходимо было провести поддерживающий ремонт фасадов.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок