Меню Поиск

Закрыть

Главный дом городской усадьбы Е.Селиховой конца XVIII века в центре Москвы признан памятником архитектуры

10.12.2018 10:43

Главный дом городской усадьбы Е.Селиховой конца XVIII века в центре Москвы признан памятником архитектуры

Теги: Памятники , Усадьбы , Мосгорнаследие

Старинная деревянная усадьба в центре столицы признана памятником архитектуры, сообщили в пресс-службе департамента культурного наследия Москвы (Мосгорнаследие).

«Под государственную охрану взяли главный дом городской усадьбы Е.Селиховой конца XVIII века. С этого момента за его состоянием будет следить департамент культурного наследия Москвы: любые работы будут согласовываться с ведомством», - говорится в сообщении.

Как уточняется, в реестр объектов культурного наследия внесен главный дом городской усадьбы по адресу: ул. Малая Ордынка, д. 18, стр. 1. История этой небольшой усадьбы прослеживается с середины XVIII века. После того, как все владение пострадало при пожаре 1812 г., главный дом был выстроен заново в июле 1814 г.

«Это небольшое здание является одним из характерных элементов традиционной послепожарной застройки Замоскворечья XIX века. Прекрасно сохранился исторический облик фасадов дома и его объемно-пространственная композиция. Уникальность дома в первую очередь заключается в материале - это деревянный сруб 1814 г., фасады которого обшиты тесаной доской и украшены деревянными наличниками. В 1885 г., когда усадьба принадлежала мещанке Хорошковой, по проекту архитектора Воскресенского к дому было сделано несколько пристроек, включая протяженные сени», - приводятся в сообщении слова руководителя департамента культурного наследия Алексея Емельянова.

В пресс-службе пояснили, что в конце XVIII века усадьба располагалась на нескольких небольших участках, вся застройка была деревянной. К 1797 г., когда владение было продано жене коллежского советника Е.Селиховой, площадь владения немного уменьшилась. В 1827 г. владелица усадьбы К.Куломзина расширила границы участка. «Следующие годы участок принадлежал разным владельцам, но особых изменений не претерпевал. В 1885 г. хозяйкой усадьбы стала мещанка П.Хорошкова, осуществившая перестройку владения. В 1900 г. при новом владельце вдоль западной границы участка был построен двухэтажный каменный жилой дом», - отметили в Мосгорнаследии, добавив, что в советское время в здании находились мастерские скульпторов.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок