Меню Поиск

Закрыть

Музей истории ГУЛАГа планирует оцифровать и каталогизировать все документы о репрессиях

10.12.2018 13:28

Музей истории ГУЛАГа планирует оцифровать и каталогизировать все документы о репрессиях

Теги: История , Выставки , Музеи , Москва , Репрессии , Экспозиции , ГУЛАГ

Музей истории ГУЛАГа намерен оцифровать и каталогизировать все документы по репрессиям. Об этом журналистам сообщил директор музея Роман Романов.

«Мне кажется, следующий шаг - это сканирование всех имеющихся документов, которые относятся к репрессиям. На самом деле технологии позволяют, и наш музей готов сформировать несколько таких групп, которые могли бы в небольшой срок отсканировать десятки тысяч документов. Мы выйдем на диалог с информационным центром МВД и предложим свои услуги для того, чтобы, с одной стороны, отсканировать эти документы для их оцифровки, а с другой стороны, чтобы они были каталогизированы, чтобы были созданы необходимые базы данных», - сказал Р.Романов.

Как ранее сообщалось, 10 декабря, в день 70-летия Всеобщей декларации прав человека, в Музее истории ГУЛАГа открылась новая постоянная экспозиция «ГУЛАГ в судьбах людей и истории страны», где представлены сотни документов, личных вещей репрессированных, видео- и фотоматериалов.

В музее экспозиция позволяет проследить историю репрессивной системы в СССР в период с 1920-1950 гг., начиная с создания первых концлагерей и до ликвидации ГУЛАГа после смерти Сталина. Отдельные залы посвящены экономике ГУЛАГа, жизни и смерти в лагере, быту заключенных и стратегии выживания. Также в экспозиции представлена интерактивная карта ГУЛАГа, кроме того посетители могут воспользоваться технологией виртуальной реальности и увидеть сохранившиеся до наших дней лагеря глазами участника экспедиции.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок