Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме поддержали идею о квотах на бариатрическую хирургию для страдающих ожирением и диабетом

эксклюзив

10.12.2018 15:26

В Госдуме поддержали идею о квотах на бариатрическую хирургию для страдающих ожирением и диабетом

Теги: медицина , Госдума , помощь , Хирурги

Заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Леонид Огуль («Единая Россия») поддержал идею о введении на государственном уровне квот на бесплатную бариатрическую хирургию тяжелобольным пациентам, страдающим ожирением и диабетом 2-го типа. Такое мнение он высказал Агентству городских новостей «Москва».

«Я поддерживаю это предложение. Думаю, что многие люди были готовы (к такому лечению - прим. Агентства «Москва»), но не видели, как и где это лучше сделать», - заявил Л.Огуль.

При этом он уточнил, что стоит предусмотреть способы распространения информации об оказании такой помощи.

«Конечно, нужно определить ведущие федеральные центры, где могла бы оказываться эта помощь. Провести работу, чтобы больные узнавали о таком лечении не из сомнительных источников или частных лечебных заведений, которые занимаются этой проблемой», - добавил Л.Огуль.

Как сообщалось ранее в «Известиях», эксперты, входящие в Общество бариатрических хирургов России, обсуждают инициативу введения на государственном уровне специальных квот по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи, которые позволят на безвозмездной основе в специализированных клиниках России оказывать бариатрическую помощь тяжелобольным пациентам, страдающим ожирением и диабетом 2-го типа.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок