Меню Поиск

Закрыть

С правозащитницей Л.Алексеевой простились в Москве

11.12.2018 13:33

С правозащитницей Л.Алексеевой простились в Москве

Теги: Прощание , Церемонии , права человека

Церемония прощания с председателем Московской Хельсинкской группы Людмилой Алексеевой завершилась в Центральном доме журналиста, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

На сцене был установлен открытый гроб, к которому сотни людей возлагали цветы, над ним - портрет правозащитницы.

Председатель Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов сказал со сцены прощальные слова, начав стихами советского барда Булата Окуджавы.

«В земные страсти вовлеченный, я знаю, что из тьмы на свет сойдет однажды ангел черный и крикнет, что спасенья нет. Но простодушный и несмелый, прекрасный, как благая весть, идущий следом ангел белый, прошепчет, что надежда есть. Людмила Михайловна была для нас белым ангелом надежды и сегодня мы ее судьбу вручаем белому ангелу надежды», - сказал М.Федотов.

В свою очередь правозащитник Валерий Борщев напомнил присутствующим о достижениях главы Московской Хельсинкской группы.

«Мы прощаемся с легендой, уходит эпоха. Она человек жертвенный - подписав письмо в защиту Даниэля и Синявского, лишилась работы. Сидела и печатала в Самиздат. Потом за ней следил КГБ, потом она уехала из страны, вернувшись в Россию она продолжила правозащитную деятельность. Это сложная и уникальная работа, а Людмила Михайловна - уникальный человек. Я был свидетелем, как она звонила в администрацию президента после приема ходоков и не просила, а требовала решить проблему. И ее слушали», - сказал В.Борщев.

Как передает корреспондент, проводить Л.Алексееву в последний путь вместе с родственниками и коллегами также пришли президент России Владимир Путин, председатель Госдумы Вячеслав Володин, председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин, член Совета Федерации и бывший уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин, член Московской Хельсинкской группы Борис Альтшуллер, телеведущий Николай Сванидзе, председатель Центризбиркома Элла Памфилова, уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова, председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин, председатель правления «Международного историко-просветительского, благотворительного и правозащитного общества «Мемориал» Ян Рачинский, экс-депутат Госдумы Геннадий Гудков, член СПЧ Борис Кравченко, глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров, заслуженный юрист РФ Генри Резник, депутат Госдумы Олег Шеин, уполномоченный по правам ребенка в Москве Евгений Бунимович, народная артистка РФ Лия Ахиджакова, бывший председатель партии «Яблоко» и ее московского отделения Сергей Митрохин, экс-министр экономики Андрей Нечаев, правозащитник Светлана Ганнушкина, президент фонда «Холокост» Алла Гербер.

Как уточнили агентству в Союзе журналистов России, на мероприятие аккредитованы около 130 СМИ. Порядок в здании и вокруг него обеспечивали десятки сотрудников ФСО, полиции и Росгвардии.

Российский общественный деятель Л.Алексеева скончалась на 92-м году жизни 8 декабря 2018 г. в московской городской клинической больнице №15. Была одним из основателей Московской Хельсинкской группы, с 1996 г. ее председатель. В 2002-2012 гг. являлась членом Комиссии по правам человека при президенте РФ. С 3 декабря 2018 г. - член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. Л.Алексеева является автором более 100 работ по вопросам прав человека.

Похоронят Л.Алексееву на Троекуровском кладбище.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок