Меню Поиск

Закрыть

«Роскосмос» упростит взаимодействие с отечественными научными стартапами по экспериментам на МКС

11.12.2018 14:54

«Роскосмос» упростит взаимодействие с отечественными научными стартапами по экспериментам на МКС

Теги: Сколково , Стартап , Роскосмос

Госкорпорация «Роскосмос» упростит взаимодействие с отечественными научными стартапами по проведению экспериментов на Международной космической станции (МКС). Об этом журналистам сообщил заместитель директора департамента бизнес-систем ГК «Роскосмос» Андрей Диваев.

«Те подходы, которые нам удалось реализовать в ходе подготовки этого эксперимента (эксперимент совместно с российской лабораторией 3D Bioprinting Solutions по печати живых тканей на российском сегменте МКС - прим. Агентства «Москва») и его осуществления, мы планируем и дальше тиражировать на другие подобные эксперименты. В этом смысле сейчас госкорпорация «Роскосмос» ведет активную работу совместно с фондом «Сколково» по снижению административных барьеров в части участия малых инновационных предприятий, стартапов в российской космической программе», - отметил А.Диваев.

Первый российский биопринтер был создан в лаборатории 3D Bioprinting Solutions в 2014 г. С 2016 г. в рамках проекта «Магнитный 3D-биопринтер» с РКК «Энергия» подписано соглашение о проведении эксперимента по печати живых тканей на российском сегменте МКС. 3 декабря 2018 г. биопринтер «Органавт» был доставлен на МКС, где с его помощью успешно был проведен эксперимент биофабрикации ткане-инженерных конструкций.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок