Меню Поиск

Закрыть

Строительство современной системы утилизации газа завершено на МНПЗ

11.12.2018 17:40

Строительство современной системы утилизации газа завершено на МНПЗ

Теги: Газ , Экология , МНПЗ , Газпром нефть

Строительство современной системы высокотемпературной утилизации газа закрытого типа для комбинированной установки переработки нефти «Евро+» завершено на Московском НПЗ «Газпром нефти», сообщили в пресс-службе завода.

Как уточняется, такая технология позволяет безопасно, надежно и экологично ликвидировать избыток технологического газа в случае его возникновения.

«Оптимизация производственных процессов комплекса «Евро+» позволяет вовлекать все технологические газы в производство, а система утилизации включается только в случае необходимости - при переключениях установок, выводе в ремонт, профилактике. Процесс утилизации проходит в закрытой защищенной огнеупорной камере. Современные технологии гарантируют подачу большого объема воздуха и обеспечивают полное сгорание всех компонентов при нулевом воздействии на атмосферу. Конструкция высотой 42 м оснащена 128 горелками - она полностью исключает открытое горение и тепловой шлейф, позволяя добиться низкого уровня шума и отсутствия запаха», - говорится в сообщении пресс-службы.

Управляет комплексом автоматизированная система установки «Евро+». Датчики непрерывно измеряют давление. При поступлении сигнала, в работу включается необходимое количество горелок, которые быстро и безопасно утилизируют газ.

«Новый комплекс способен ликвидировать до 260 тонн газа в час», - отметили в пресс-службе.

Система утилизации является важной частью технологической цепочки МНПЗ, которая позволяет в штатном режиме избавляться от избытков газов, не позволяя им попасть в атмосферу. В ходе модернизации, которую с 2011 г. продолжает «Газпром нефть», завод повышает эффективность производственных процессов, благодаря чему совокупное время работы этой системы сократилось с сорока до пяти дней в году.

Рубрика: Экономика , Технологии

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок