Меню Поиск

Закрыть

Здание Китайских бань XIX века в центре Москвы отреставрируют

11.12.2018 18:46

Здание Китайских бань XIX века в центре Москвы отреставрируют

Теги: Наследие , реставрация , Здания

Здание Китайских бань XIX века в Театральном проезде будет отреставрировано, сообщили в пресс-службе департамента культурного наследия Москвы (Мосгорнаследие).

«Восточный корпус Центральных (Китайских) бань, расположенный по адресу: Театральный проезд, д. 3, стр. 4, является объектом культурного наследия регионального значения. Мосгорнаследие поддержало инициативу реставрации этого здания и выдало задание на разработку проектно-сметной документации», - говорится в сообщении.

По словам руководителя Мосгорнаследия Алексея Емельянова, в исторических документах торговые бани впервые упоминаются в 1870-х гг. «Свой классический облик этот комплекс обрел уже в 1890-х гг., когда наследники купца 1-й гильдии Герасима Хлудова пригласили венского архитектора Семена Эйбушица для реконструкции старых бань и строительства новых зданий. Примечательно, что помощником С.Эйбушица тогда работал другой выдающийся архитектор Лев Кекушев. Китайские бани были разделены по категориям и предлагали услуги для всех слоев населения. Восточный корпус, для которого будет разработан проект реставрации, предназначался для простых людей», - приводятся в сообщении слова А.Емельянова.

Отмечается, что Центральные бани называли Китайскими по наименованию Китайского проезда, где они и располагались. «И хотя бань здесь давно нет, у старожилов это место ассоциируется со знаменитыми парными, которые в свое время не уступали знаменитым Сандунам», - отмечается в материале.

По словам А.Емельянова, для разработки научно-проектной документации будут проведены библиографические и историко-архивные исследования, описаны будущие архитектурные и конструктивные решения, изучены инженерно-технические особенности здания. Отмечается также, что в проекте необходимо представить перечень мероприятий по обеспечению пожарной безопасности, а также другие разделы, которые предусмотрены законодательством.

После разработки проекта реставрации и его согласования с Мосгорнаследием будет выдано разрешение на проведение реставрации, заключили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок