Меню Поиск

Закрыть

Проект о гуманизации законодательства для снижения рисков ведения бизнеса прошел второе чтение в Госдуме

12.12.2018 10:30

Проект о гуманизации законодательства для снижения рисков ведения бизнеса прошел второе чтение в Госдуме

Теги: Госдума , Уголовное дело , бизнес

Депутаты Госдумы в ходе заседания приняли во втором чтении президентский законопроект, направленный на гуманизацию уголовного законодательства в целях минимизации рисков ведения бизнеса в России и создания дополнительных гарантий защиты предпринимателей от необоснованного уголовного преследования.

Документом предлагается расширить перечень преступлений, уголовные дела по которым подлежат прекращению при условии возмещения ущерба, причиненного гражданину, организации или государству.

Речь идет о мошенничестве, сопряженном с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности; преступлениях небольшой тяжести, связанных с мошенничеством в сфере кредитования, страхования, компьютерной информации, а также преступлениях небольшой тяжести, сопряженных с нарушением авторства и плагиатом, изобретательских и патентных прав.

Кроме того, законопроектом предусматривается расширение перечня уголовных дел частно-публичного обвинения – когда дело возбуждается исключительно по заявлению потерпевшего и не подлежит прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. В частности, предлагается включить в этот перечень уголовные дела о преступлениях, связанных с необоснованным отказом в приеме на работу или увольнением лиц предпенсионного возраста.

Также документом предусматривается введение запрета заключения под стражу подозреваемых и обвиняемых в злоупотреблении полномочиями в сфере предпринимательской деятельности.

Помимо этого, законопроектом предлагается установить ряд исключительных случаев, при которых допускается изъятие электронных носителей информации при расследовании преступлений в сфере предпринимательской деятельности. Как ожидается, принятие данной нормы позволит предпринимателю продолжить работу, несмотря на следственные действия.

В случае принятия такого закона изменения будут внесены в Уголовный кодекс РФ и Уголовно-процессуальный кодекс РФ.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок