Меню Поиск

Закрыть

Законопроект о порядке госзакупок у единственного поставщика прошел второе чтение в Госдуме

12.12.2018 10:41

Законопроект о порядке госзакупок у единственного поставщика прошел второе чтение в Госдуме

Теги: Госдума , Закупка

Депутаты Госдумы в ходе заседания приняли во втором чтении правительственный законопроект о порядке госзакупок у единственного поставщика.

В настоящий момент в законодательстве указано, что закупка у единственного поставщика может осуществляться заказчиком в случаях, определенных указом или распоряжением президента России, а также постановлением или распоряжением правительства России, изданными в соответствии с поручениями президента. При этом законодательством не определен порядок принятия таких решений, в том числе перечень прилагаемых при подготовке проектов актов документов.

Законопроектом предлагается внести изменения, в соответствии с которыми порядок подготовки таких правовых актов и поручений, а также состав предоставляемых для их подготовки документов и сведений будет устанавливаться президентом России.

При этом отмечается, что в таких актах указываются предмет контракта, предельный срок, на который он заключается, обязанность поставщика исполнить свои обязательства по контракту лично или возможность привлечь к исполнению контракта субподрядчиков, соисполнителей и требование к объему исполнения поставщиком обязательств по контракту лично.

«Также может быть определена обязанность заказчика установить требование обеспечения исполнения контракта», - говорится в тексте документа.

В случае принятия закон вступит в силу по истечении 90 дней после дня официального опубликования. Изменения могут быть внесены в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок