Меню Поиск

Закрыть

Госдума поддержала законопроект о возрождении заготовительных контор для приема грибов и ягод

12.12.2018 14:15

Госдума поддержала законопроект о возрождении заготовительных контор для приема грибов и ягод

Теги: Деньги , леса , законопроект , Госдума , ягоды

Депутаты Госдумы в ходе заседания приняли в первом чтении законопроект, направленный на развитие заготовительных контор, куда граждане смогут за деньги сдавать собранные в лесу ягоды, грибы и другие дикоросы.

«К сожалению, после принятия новой редакции Лесного кодекса 11 лет назад, у нас перестала работать такая отрасль как сбор и переработка так называемых дикоросов – ягод, грибов, папоротника и многих других богатств, которые дает нам российский лес. Это произошло потому, что в редакции Лесного кодекса на сегодняшний день прописано, что граждане могут собирать грибы, ягоды и другие дикорастущие растения только для собственных нужд», - заявил один из авторов законопроекта, председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николаем Николаевым («Единая Россия»).

При этом он отметил, что российское налоговое законодательство уже предполагает, что граждане вправе осуществлять реализацию такой продукции.

«Мы предлагаем установить, что закупка у граждан дикорастущих растений возможна», - добавил Н.Николаев.

В случае принятия закон вступит в силу с 1 января 2019 г. Изменения предлагается внести в Лесной кодекс РФ и в Закон РФ «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации».

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок