Меню Поиск

Закрыть

Госдума приняла закон о порядке назначения исполняющими обязанности региональных прокуроров

13.12.2018 10:23

Госдума приняла закон о порядке назначения исполняющими обязанности региональных прокуроров

Теги: Госдума , президент , Прокурор , Следственный комитет

Депутаты Госдумы в ходе заседания приняли в третьем, окончательном чтении закон, которым уточняется порядок назначения исполняющим обязанности прокурора российского субъекта.

Речь идет о внесении изменений в соответствующую норму федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации». Устанавливается обязанность прокурора незамедлительно информировать президента о назначении исполняющим обязанности по соответствующей вакантной должности и об освобождении от исполнения обязанностей по указанной должности.

«Срок исполнения обязанностей по вакантной должности не может превышать шесть месяцев. Одно и то же лицо может быть назначено исполняющим обязанности по одной и той же вакантной должности не более двух раз», - отмечается в тексте закона.

Документом также предусматривается внесение изменений в федеральный закон «О следственном комитете Российской Федерации». В частности, уточняются полномочия президента - к ним относится утверждение перечня должностей, по которым предусмотрено присвоение высших специальных званий. При этом отмечается, что назначение на включенные в перечень должности, а также освобождение от них осуществляется президентом РФ «по представлению председателя Следственного комитета».

Помимо этого, устанавливается, что председатель Следственного комитета самостоятельно назначает исполняющими обязанности по вакантным должностям из перечня, а также освобождает от таких обязанностей.

Исключение составляют должности председателя Следственного комитета, первого заместителя и заместителей председателя Следственного комитета.

«О назначении лица исполняющим обязанности по вакантной должности и об освобождении от исполнения обязанностей по указанной должности председатель Следственного комитета обязан незамедлительно информировать президента РФ», - говорится в тексте документа.

При этом уточняется, что срок исполнения обязанностей по вакантной должности не может превышать шести месяцев, а одно и то же лицо может быть назначено исполняющим обязанности по одной и той же должности не более двух раз.

Закон вступит в силу со дня его официального опубликования.

Документ был инициирован президентом России Владимиром Путиным.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок