Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор в преддверии Нового года призвал внимательно отнестись к выбору интернет-магазинов

12.12.2018 18:10

Роспотребнадзор в преддверии Нового года призвал внимательно отнестись к выбору интернет-магазинов

Теги: Новогодние праздники , Роспотребнадзор , Подарки , покупки

Управление Роспотребнадзора по Москве в преддверии новогодних праздников рекомендовало обратить внимание на некоторые признаки потенциально опасных покупок в интернет-магазинах, сообщили в пресс-службе ведомства.

«Интернет-магазин может представлять опасность, если на сайте не предоставлена информация о наименовании продавца, включая ИНН и ОГРН, его месте нахождения, а указан только мобильный телефон и форма обратной связи. Перед совершением покупки почитайте отзывы в интернете. Если цена товара значительно ниже, чем в других магазинах, то имейте в виду, что мошенники часто используют данный прием для привлечения «жертв». Осторожность не будет лишней в случае предложений о продаже товаров по «акции», со словами «распродажа», «ограниченное количество» и так далее», - говорится в сообщении.

В ведомстве также призвали проверять «историю» продавца. «Если страница продавца в интернет-сети зарегистрирована недавно, несколько дней назад, будьте внимательны!», - подчеркнули в ведомстве.

Покупателям также следует изучить описание понравившегося товара и отзывы о нем, посмотреть описание аналогичного товара на других сайтах во избежание несоответствия. Найдите информацию об особенностях размерного ряда данного бренда.

«В случае чрезмерной настойчивости продавца (менеджера) побыстрее оформить и оплатить заказ, возьмите тайм-аут: мошенники могут использовать временной фактор для невозможности правильно оценить условия сделки. Отсутствие информации о курьерской доставке либо самовывозе товара – признаки потенциальной опасности неполучения товара. Предложение о переводе денег через анонимные платежные системы, электронные деньги или на банковскую карту физическому лицу не гарантирует получение товара и возврат денег. Если вы решили совершить покупку по предоплате, проверьте рейтинги продавца в платежных системах», - подчеркнули в ведомстве.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок