Меню Поиск

Закрыть

Госдума приняла закон о порядке освобождения осужденных от наказания из-за тяжелой болезни

13.12.2018 10:34

Госдума приняла закон о порядке освобождения осужденных от наказания из-за тяжелой болезни

Теги: Госдума , болезни , тюрьма

Депутаты Госдумы в ходе заседания приняли в третьем, окончательном чтении закон о совершенствовании порядка освобождения осужденных от отбывания наказания в связи с тяжелой болезнью.

Сейчас тяжело больной осужденный вправе обратиться в суд с ходатайством об освобождении от дальнейшего отбывания наказания. Подать его он должен самостоятельно через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание. При этом вместе с документом в суд направляется заключение медицинской комиссии или учреждения медико-социальной экспертизы.

Законом устанавливается обязанность начальника учреждения или органа, исполняющего наказание, направлять соответствующее ходатайство в суд вместо осужденного, если он не может сделать это самостоятельно.

Кроме того, документом расширяются полномочия правительства РФ. На данный момент к ним относятся утверждение перечня заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, а также порядка медицинского освидетельствования осужденных.

Вводимой законом нормой предусматривается также возможность определения правительством порядка направления на медицинское освидетельствование ходатайствующих об освобождении осужденных.

Изменения вносятся в Уголовно-исполнительный кодекс РФ.

Документ был инициирован правительством РФ.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок