Меню Поиск

Закрыть

Москомстройинвест: Более 75% попавших в реестр обманутых дольщиков приходится на пять проблемных объектов

13.12.2018 09:45

Москомстройинвест: Более 75% попавших в реестр обманутых дольщиков приходится на пять проблемных объектов

Теги: Строительство , обманутые дольщики , Москомстройинвест , Право , ЖК , Реестр

Более 75% попавших в реестр обманутых дольщиков в Москве приходится на пять проблемных новостроек, сообщили в пресс-службе Москомстройинвеста.

«В реестре обманутых граждан, который Москомстройинвест ведет по всем новостройкам, признанным проблемными (а их сейчас в Москве 31), числится 5 тыс. 571 дольщик. Более 75% из них приходится на пять объектов: ЖК «Царицыно», самый крупный из проблемных объектов Москвы, в котором в ноябре права на земельный участок и строящиеся дома переданы новому застройщику - компании «Мосотделстрой №1»; ЖК «Спортивный квартал» и ЖК «Марьино град», работы над которыми в качестве технического заказчика сейчас ведет компания Capital Group», - говорится в сообщении.

Уточняется, что также в эти пять проблемных объектов входят: ЖК «Терлецкий парк», где выявлены факты двойных продаж и Москомстройинвест отстаивает приоритетное право дольщиков-физических лиц на получение квартир; ЖК «Марушкино», в котором недавно завершилось комплексное техническое обследование домов - обязательный этап, предшествующий началу достройки.

«В то же время в 76% проблемных объектов количество обманутых дольщиков не превышает 100 человек. Например, по дому на Балаклавском проспекте, который в свое время начинало строить АО «СУ-155», в реестре числятся 85 дольщиков; в ЖК «Шишкин лес» - 72 человека; в объекте, расположенном в Щербинке на ул. Мостотреста - 71 человек. Более того: в каждом третьем недострое (34%) в реестре пострадавших граждан состоит менее 15 человек. Есть даже такой комплекс, в каком числится лишь один обманутый дольщик», - пояснили в пресс-службе.

Отмечается, что причинно-следственной связи между количеством дольщиков, вступивших в реестр, и динамикой продаж в новостройке, пока та не стала проблемной, не существует.

«У нас есть такие проблемные объекты, по которым все квартиры проданы, общее число дольщиков превышает 400 человек. А граждан, которые заявляются в реестр пострадавших, всего двое-трое-четверо», - цитирует пресс-служба заместителя председателя Москомстройинвеста Александра Гончарова.

Он отметил, что включение в реестр не рождает обязательств города по предоставлению жилой площади из городского фонда. Реестр пострадавших граждан носит учетный характер. Он был создан для того, чтобы определить единый критерий, кого можно считать пострадавшим и какой объект можно считать проблемным, а также понять масштаб проблемы.

«Вступление в реестр пострадавших граждан - это право дольщика проблемного объекта, но не обязанность. Вступать в него или нет, каждый решает сам. Для того, чтобы решить свои проблемы и в конечном итоге получить жилье, дольщику гораздо важнее вступить в другой реестр - реестр прав требований на жилые помещения. Сделать это можно после того, как начата процедура банкротства предыдущего застройщика», - рассказали в пресс-службе.

А.Гончаров добавил, что в рамках конкурсного производства этот реестр формирует конкурсный управляющий. По старым объектам решение о включении дольщика в такой реестр принимается на основании определений суда. После вступления в силу последних изменений законодательства эта процедура упростилась, и достаточно предъявить соответствующее требование конкурсному управляющему.

«Вступление в реестр требований на жилые помещения дает дольщику преимущественное право на получение квартиры после того, как строительство проблемного дома будет завершено. Однако попасть в этот реестр можно не в любой момент, а лишь до тех пор, пока длится процедура банкротства. Поэтому дольщикам тех объектов, где сейчас идет или планирует начаться процедура банкротства предыдущего застройщика, важно не упустить время и успеть заявить о своих правах вовремя», - заключили в комитете.

Рубрика: Строительство

Тема: Москомстройинвест Следить за темой

Другие материалы по теме: 381

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок