Меню Поиск

Закрыть

До 120 «падающих звезд» смогут увидеть москвичи в ночь на 14 декабря

13.12.2018 12:36

До 120 «падающих звезд» смогут увидеть москвичи в ночь на 14 декабря

Теги: Москва , Московский планетарий , планетарий , Небо , Астрономия

В ночь на 14 декабря столичные жители смогут увидеть до 120 «падающих звезд», сообщается в пресс-службе Московского планетария.

«Ежегодно с 4 по 17 декабря на ночном небе наблюдается один из красивейших метеорных потоков Северного полушария - Геминиды. Это явление происходит потому, что планета Земля в декабре проходит через рой мелких частиц, выброшенных в космос астероидом Фаэтон. В 2018 г. пик метеорного потока придется на ночь с 13 по 14 декабря - Международная метеорная организация прогнозирует до 120 метеоров в час на темном не засвеченном городскими огнями небе», - говорится в сообщении.

Отмечается, что наблюдать декабрьский звездопад получится при условии ясной погоды. Радиант, то есть область вылета метеоров, расположен в созвездии Близнецы. Луна в эту ночь будет близка к новолунию и не помешает наблюдениям.

Как добавили в Московском планетарии, причиной предновогоднего звездопада является не комета, а объект, открытый в 1983 г. с помощью инфракрасного космического телескопа и названный (3200) Фаэтон. «Астрономы относят его к промежуточным объектам, которые представляют собой нечто среднее между астероидами и кометами. Орбита Фаэтона очень вытянута, что позволяет ему в процессе движения вокруг Солнца пересекать орбиты всех четырех планет земной группы от Меркурия до Марса. Интересно, что при этом он подходит к Солнцу ближе любого другого известного астероида, благодаря чему он и был назван в честь героя греческого мифа о Фаэтоне, сыне бога Солнца Гелиоса. Исследования метеорного потока показали, что его метеорные частицы имеют возраст порядка 1 тыс. лет. То есть если Фаэтон был кометой, то за тысячу лет она совершила много оборотов вокруг Солнца, в результате чего лед из ее ядра весь испарился, и хвоста у кометы не стало - от ядра остался только каменный остов», - пояснили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок